PHARMATUSGRIP Polvo para sol. oral 500/30/15 mg   






Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Dextrometorfano hidrobromuro : Administración oral (per OS)

Contraindicado

No se dispone de datos sobre la excreción de dextrometorfano por la leche materna. El dextrometorfano está contraindicado durante la lactancia ya que no se puede descartar un efecto depresor en la respiración de los lactantes.

Pseudoefedrina sulfato : Administración oral (per OS)

Contraindicado

La loratadina y la descarboetoxiloratadina se excretan con la leche materna alcanzando concentraciones equivalentes a las plasmaticas maternas. En un estudio realizado aproximadamente el 0,03% de una dosis única de 40 mg fue distribuida en leche materna como loratadina y descarboetoxiloratadina en 48 h. Los antihistamínicos pueden inhibir la lactancia debido a sus efectos anticolinérgicos. Debido al riesgo de efectos adversos (irritabilidad o excitacisn) en niqos en general, y en particular en lactantes y prematuros, se recomienda suspender la lactancia materna o evitar la administracisn de este medicamento.

Pincha para ver detalles Embarazo
Dextrometorfano hidrobromuro : Administración oral (per OS)

Evaluar riesgo/benef.

No hay estudios adecuados y bien controlados en humanos. Altas dosis de dextrometorfano pueden causar depresión respiratoria en recién nacidos incluso si solo se administra durante un corto periodo de tiempo. Por lo tanto, solo se debe utilizar dextrometorfano durante el embarazo después de una cuidadosa evaluación de los beneficios y riesgos y solo en casos excepcionales.

Pseudoefedrina sulfato : Administración oral (per OS)

Precaución

Estudios realizados sobre ratas y conejos, utilizando dosis 75 y 150 veces superiores a las terapeúticas humanas respectivamente, no han registrado efectos adversos fetales. No hay estudios adecuados y bien controlados en humanos. Existen informes sobre una posible asociación entre el uso de antihistamínicos en general durante las 2 últimas semanas del embarazo y un incremento del riesgo de fibroplasia retrolental en niños prematuros. No ha sido establecida la seguridad del uso de loratadina durante el embarazo, en consecuencia, sólo será utilizado si el beneficio esperado justifica el posible riesgo para el feto.

Pincha para ver detalles Conducción de vehículos/maquinaria

Dextrometorfano hidrobromuro : Administración oral (per OS)

Durante el tratamiento con este medicamento pueden aparecer, en raras ocasiones, una disminución de la capacidad de reacción o somnolencia y mareos leves, incluso cuando se utiliza a las dosis recomendadas. Por lo tanto se deberá tener en cuenta en caso de conducir o utilizar máquinas. Este riesgo se ve incrementado cuando se utiliza conjuntamente con alcohol o con otros medicamentos que pueden por si solos afectar a la capacidad de reacción.

Pseudoefedrina sulfato : Administración oral (per OS)

Aunque no son de esperar efectos en este sentido, en caso de que aparezcan vértigos o mareos, deben abstenerse de conducir y utilizar máquinas peligrosas.

 

ATC: Asociaciones, otros preparados para el resfríado
PA: Dextrometorfano hidrobromuro, Paracetamol, Pseudoefedrina sulfato
EXC: Amaranto
Sacarosa
Sorbitol y otros.

Envases

  • Env. con 20 sobres
  • Exc.: Medicamento excluido de la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  689189
  • EAN13:  8470006891896
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 10 sobres
  • Exc.: Medicamento excluido de la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  689188
  • EAN13:  8470006891889
  • Conservar en frío: No
 


QUÉ ES PHARMATUSGRIP Y PARA QUÉ SE UTILIZA  |  ANTES DE TOMAR PHARMATUSGRIP  |  CÓMO TOMAR PHARMATUSGRIP  |  POSIBLES EFECTOS ADVERSOS  |  CONSERVACIÓN DE PHARMATUSGRIP  |  INFORMACIÓN ADICIONAL

Menu QUÉ ES PHARMATUSGRIP Y PARA QUÉ SE UTILIZA

El Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs) por lo que reduce el dolor y la fiebre. La Pseudoefedrina pertenece al grupo de medicamentos Descongestionantes Nasales. El Dextrometorfano pertenece al grupo de medicamentos Antitusivos.

 

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursen con dolor, fiebre, congestión nasal y tos improductiva (irritativa y nerviosa). Para mayores de 12 años

 

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.


Menu ANTES DE TOMAR PHARMATUSGRIP

No tome PHARMATUSGRIP si:

 

- es alérgico al paracetamol, pseudoefedrina, dextrometorfano o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

- tiene la tensión arterial alta (hipertensión) grave o enfermedad grave del corazón o coronaria.

- padece glaucoma de ángulo cerrado (lesión del nervio ocular con presión ocular alta).

- padece hipertiroidismo

- tiene alguna enfermedad grave en los pulmones

- sufre tos crónica o persistente debida a enfermedades como enfisema o asma, o si tiene tos acompañada de abundantes secreciones.

- está en tratamiento o ha estado durante las 2 semanas anteriores con algún medicamento del tipo de los inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (como algunos antidepresivos o medicamentos para la enfermedad de Parkinson, u otras) (ver uso de otros medicamentos)

- se está embarazada y se encuentra en el primer trimestre de embarazo

- sufre de insuficiencia respiratoria

 

Advertencias y precauciones

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar PHARMATUSGRIP.

 

Debido a su contenido en Paracetamol:

 

- No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar PHARMATUSGRIP.

 

- Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

 

- Deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento:

- los pacientes con anemia, con enfermedades del corazón, pulmón o riñón y hígado, ya que se recomienda evitar tratamientos largos (en el último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos);

- los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico;

- los pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas- cerveza, vino, licor- al día) ya que este medicamento puede dañar el hígado.

 

- Los pacientes alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 g de paracetamol al día (4 sobres).

 

 

Debido a su contenido en Pseudofedrina:

 

- No tomar este medicamento con otros medicamentos que contengan descongestivos nasales.

 

- Deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento si tiene:

 

- enfermedad cardiovascular, como arritmias o isquemia cardiaca (estrechamiento de una arteria disminuyendo la llegada de oxígeno al corazón).

- diabetes mellitus (puede aumentar la concentración de la glucosa en sangre)

- presión ocular alta (glaucoma o predisposición al mismo)

- próstata aumentada de tamaño(hipertrofia prostática) (puede aumentar la retención de orina)

- enfermedad de riñón

- tumor de la glándula suprarrenal productora de hormonas que afectan a la frecuencia del corazón y a la presión arterial (feocromocitoma).

 

- Los paciente mayores de 60 años, pueden ser especialmente sensibles a los efectos adversos de las aminas simpaticomiméticas (medicamentos para el tratamiento de la depresión). La sobredosis que se puede producir de dichas aminas simpaticomiméticas en pacientes mayores de 60 años, puede causar alucinaciones, depresión del SNC, convulsiones y fallecimiento.

 

Debido a su contenido en Dextrometorfano:

 

- No administrar en caso de pacientes sedados, debilitados o encamados.

 

- Deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento:

 

- los pacientes con enfermedades en el hígado, ya que puede alterarse el metabolismo del dextrometorfano, para que se establezca la pauta posológica más adecuada.

- los pacientes con tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, ya que el dextrometorfano puede impedir la salida de las mucosidades.

- los pacientes con dermatitis atópica (enfermedad alérgica de la piel caracterizada por picor, rojez u otras lesiones, a menudo en individuos con predisposición hereditaria).

 

Se han descrito casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano en adolescentes. Por lo tanto deberá tenerse en cuenta esta posibilidad, debido a que pueden ocasionarse efectos adversos graves (ver apartado si toma más PHARMATUSGRIP del que debiera).

 

Niños y adolescentes

 

No utilizar en menores de 12 años

 

Interacción de PHARMATUSGRIP con otros medicamentos

 

Comunique a su médico o farmacéutico que está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

 

Interacciones debidas a paracetamol

 

- anticuagulantes orales (acenocumarol, warfarina)

- antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)

- alcohol etílico

- anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos

- antibioticos (cloranfenicol)

- antituberculosos (isoniazida, rifampicina)

- barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes)

- carbón activado utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases

- colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

- medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)

- algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)

- medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)

- metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)

- propanolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)

 

Interacciones debidas a pseudoefedrina

 

No tome este medicamento durante el tratamiento, ni en las 2 semanas posteriores al tratamiento con medicamentos del tipo de los inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) como los que se indican debajo, ya que se pueden producir efectos adversos como hipertensión grave, arritmias, vómitos y dolor de cabeza:

- antidepresivos como moclobemida o tranilcipromina

- linezolid (utilizado como antibacteriano)

- procarbazina (utilizado para tratar el cáncer)

- selegilina (utilizado para el tratamiento del parkinson)

 

No tome este medicamento con otros medicamentos para aliviar la congestión nasal

 

Si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos, puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:

- alcalinizantes uirinarios (bicarbonato sódico, citratos)

- medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)

- estimulantes del sistema nervioso (anfetaminas, xantinas)

- anestésicos por inhalación

- algunos medicamentos para bajar la tensión arterial o para favorecer la eliminación de orina (como beta-bloqueantes, inhibidores de la ECA, metildopa, guanetidina, alcaloides de la rauwolfia como la reserpina)

- hormonas tiroideas (utilizadas para las enfermedades del tiroides)

- levodopa (utilizado para el tratamiento del Parkinson)

- nitratos (utilizados para el tratamiento de la angina de pecho)

- cocaína

- otros simpaticomiméticos

 

Interacciones debidas a dextrometorfano

 

No tome este medicamento durante el tratamiento, ni en las 2 semanas posteriores al tratamiento con medicamentos del tipo de

- los inhibidores de la monoaminooxidasa(IMAO) como moclobemida o tranilcipromina, procarbazina (utilizado para tratar el cáncer), selegilina (utilizado para el tratamiento del parkinson) o linezolid ( utiizado como antibacerian)

- antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS) como fluoxetina y paroxetina

- fármacos serotoninérgico como bupropión o sibutramina (utilizado para tratar la obesidad)

ya que se pueden producir graves efectos adversos como tensión arterial alta (hipertensión), excitación y sudoración, entre otros síntomas.

 

Si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos, puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:

- medicamentos que producen depresión (sedación) del sistema nervioso central (algunos utilizados para enfermedades mentales, para la alergia, para la enfermedad de Parkinson, etc.)

- antiinflamatorios (celecoxib, parecoxib, valdecoxib)

- antiarrítmicos para tratar las arritmias del corazón (amiodarona o quinidina)

- haloperidol (utilizado para tratar alteraciones psíquicas)

- expectorantes mucolíticos

 

Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar el resultado de dichas pruebas.

 

PHARMATUSGRIP con alimentos, bebidas y alcohol

 

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.

 

Limite el consumo de bebidas que contenga cafeína (café, té, chocolate y bebidas con cola) mientras esté tomando este medicamento.

 

No debe consumirse bebidas alcohólicas durante el tratamiento ya que puede aumentar la aparición de reacciones adversas

 

No tomar conjuntamente con zumo de pomelo de naranja amarga

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

 

Si está embarazada o en periodo de lactancia, o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

No utilice PHARMATUSGRIP, por la pseudoefedrina, durante el primer trimestre de embarazo porque se pueden producir malformaciones del aparato digestivo y en la cara del recién nacido con mayor riesgo en mujeres fumadoras, y durante los demás meses del embarazo sólo se podrá utilizar bajo prescripción médica.

 

Las mujeres en periodo de lactancia no deben tomar este medicamento, porque el paracetamol pasa a la leche materna y la pseudoefedrina también en pequeñas cantidades, pudiendo producir efectos adversos en el lactante.

 

Conducción y uso de máquinas

 

En raras ocasiones, durante el tratamiento, pueden aparecer somnolencia y mareos, leves, por lo que si notase estos síntomas no deberá conducir automóviles ni manejar máquinas peligrosas.

 

PHARMATUSGRIP contiene sacarosa, sodio, amaranto y sorbitol

 

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 2,51485 g de glucosa por dosis. Puede producir caries en los dientes

 

La dosis máxima diaria recomendada de este medicamento contiene 322,2 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa). Esto equivale al 16,5% de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.

Consulte con su médico o farmacéutico si necesita este medicamento a diario por un periodo prolongado especialmente si le han recomendado una dieta baja en sal (sodio).

 

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene Amaranto (E-123).

Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

 

Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Menu CÓMO TOMAR PHARMATUSGRIP


Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de dudas, pregunte a su médico farmacéutico.

 

La dosis recomendada es de:

 

Adultos: la dosis recomendada es de 1 sobre cada 4, 6 u 8 horas (6, 4 o 3 veces al día) según necesidad. No tomar más de 3 gramos de paracetamol (6 sobres) en 24 horas. Ver apartado “Advertencias y precauciones”.

 

Adolescentes (a partir de 12 años) de más de 43 kg de peso: la dosis recomendada es de 1 sobre 3 o 4 veces al día, según necesidad. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 5 sobres cada 24 horas.

 

Pacientes con enfermedad de hígado o riñón: deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre dos tomas.

 

Mayores de 60 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

 

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento no está indicado en niños menores de 12 años.

 

Este medicamento se administra por vía oral

Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y agitar hasta su total disolución.

Ingerir una vez disuelto.

 

Si el medicamento se administra por la noche se debe tomar unas horas antes de acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para dormir.

 

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o de la fiebre, A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender esta medicación.

 

Si la fiebre persiste más de 3 días, el dolor más de 5 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros como fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, deben consultar al médico

 

Si toma más PHARMATUSGRIP del que debiera

 

Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico

Los síntomas por sobredosis de paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor abdominal y alteración del riñón y del hígado.

Si ha ingerido una sobredosis debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

 

Los pacientes con tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

 

La sintomatología por sobredosis de pseudoefedrina incluye estimulación del sistema nervioso y del corazón: respiración rápida, excitación, nerviosismo, irritabilidad, inquietud, temblores, convulsiones, alucinaciones, latidos irregulares (lentos o rápidos) graves o continuos, aumento de la tensión arterial, dificultad respiratoria grave o continua y dificultad en la micción. En acianos se ha comunicado la aparición de efectos adversos graves como alucinaciones, depresión del sistema nervioso central o convulsiones. En casos más graves se puede producir: disminución del potasio en sangre (hipocaliemia), trastorno mental con la percepción de la realidad alterada (psicosis), convulsiones, coma y crisis hipertensivas.

 

Con una sobredosis de dextrometorfano podrá sufrir confusión, excitabilidad, nerviosismo e inquietud, entre otros efectos, dependiendo de la dosis.

En los niños la ingestión accidental de dosis muy altas puede producir alucinaciones (visiones o audiciones no presentes), histeria, inflamación de la cara, náuseas, vómitos, sopor, nerviosismo y alteraciones en la forma de andar, entre otros síntomas.

 

Se han producido casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano en adolescentes, pudiendo aparecer efectos adversos graves, como: cambios mentales y emocionales, que pueden incluir ansiedad, depresión y psicosis (enfermedad mental).

 

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio e Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida

 

Si olvidó tomar PHARMATUSGRIP

 

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidadas. Si fuera necesario vuelva a tomar el medicamento como se indica en el apartado 3. Como tomar PHARMATUSGRIP.

Menu POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos PHARMATUSGRIP puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Efectos adversos debidos al Paracetamol:

 

Efectos adversos raros que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas son: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Efectos adversos muy raros que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

 

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

 

Efectos adversos debidos a Pseudoefedrina:

 

Durante el periodo de utilización de la pseudoefedrina se han notificado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:

 

Con mayor frecuencia se pueden producir: síntomas de excitación del sistema nervioso central incluidos trastornos del sueño, nerviosismo, inquietud, temblor muscular, ansiedad y distorsión del gusto

 

En menos ocasiones se pueden producir: hiperactividad, hiperexcitabilidad, mareo, dolor de cabeza, ataxia (trastorno del movimiento), temblor, dilatación de las pupilas, taquicardias, palpitaciones, hipertensión (principalmente en pacientes hipertensos), nauseas, vómitos, inflamación del intestino que cursa con diarrea frecuente (colitis isquémica), erupciones cutáneas rojizas endurecidas con picores, inflamación de la piel, dificultad o dolor al orinar, aumento de la sudoración , palidez inusual y debilidad.

 

En más raras ocasiones se puede producir: alucinaciones (más frecuente con grandes dosis), pesadillas, chillidos y confusión en niños, convulsiones, arritmias y bradicardia (latidos de corazón muy rápidos o muy lentos, más frecuente con grandes dosis), infarto de miocardio (con frecuencia muy rara), dificultad respiratoria.

 

Efectos adversos debidos a Dextrometorfano:

 

Durante el período de utilización de dextrometorfano, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:

  • En algunos casos se puede producir: somnolencia, mareo, vértigo, estreñimiento, molestias gastrointestinales, nauseas, vómitos
  • En más raras ocasiones se puede producir: confusión mental y dolor de cabeza.

 

 

Si experimenta efectos adversos, consulte a su a médico, farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

 

Menu CONSERVACIÓN DE PHARMATUSGRIP

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

Conservar por debajo de 25ºC.

 

No utilice PHARMATUSGRIP después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

“Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Menu INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición por cada sobre

 

Los principios activos son paracetamol 500 mg, pseudofedrina sulfato 30 mg y dextrometorfano 15 mg hidrobromuro

 

Los demás componentes son: sacarosa, sacarina sódica, citrato sódico, sorbitol (E-420), ácido cítrico anhidro, rojo Amaranto (E-123) y Aroma de fresa.

 

Aspecto del producto y tamaño del envase

 

PHARMATUSGRIP Polvo Para Solución Oral es un polvo para solución oral. Se presenta en cajas con 10 y 20 sobres.

 

Titular de la autorización de la comercialización y responsable de la fabricación

 

Titular

Laboratorios Cinfa, S.A.

Ctra Olaz-Chipi 10

Pol. Ind. Áreta

31620 Huarte (Navarra) – España

 

Responsable de la fabricación

ALCALÁ FARMA, S.L

Avenida de Madrid, 82

28802 Alcalá de Henares,

Madrid (España)

 

O

 

FARMALIDER, S.A.

C/ Aragoneses, 15

28108 – Alcobendas

Madrid (España)

 

O

 

TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L.

C/ Aragoneses, 2

28108 Alcobendas, Madrid (España)

 

Este prospecto ha sido aprobado en octubre 2017

 

“La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob/ ”



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 11/10/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.