IBUPROFENO BENEL Susp. oral 20 mg/ ml   






Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Ibuprofeno

Precaución

El ibuprofeno y sus metabolitos pasan en bajas concentraciones a la leche materna. Hasta la fecha no se conocen efectos dañinos en niños, por lo que en general no es necesario interrumpir la lactancia con leche materna durante un tratamiento corto con la dosis recomendada para dolor y fiebre.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Puede causar daño fetal administrado a mujeres embarazadas. La paciente debe ser advertida del daño potencial para el feto.

Ibuprofeno

Primer y segundo trimestre de la gestación: la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, puede afectar negativamente la gestación y/o el desarrollo del embrión/feto. Datos procedentes de estudios epidemiológicos sugieren un aumento del riesgo de aborto y de malformaciones cardiacas y gastrosquisis tras el uso de un inhibidor de la síntesis de prostaglandinas en etapas tempranas de la gestación. El riesgo absoluto de malformaciones cardiacas se incrementó desde menos del 1% hasta aproximadamente el 1,5%. Parece que el riesgo aumenta con la dosis y la duración del tratamiento. Durante el primer y segundo trimestres de la gestación, no debe administrarse a no ser que se considere estrictamente necesario. Tercer trimestre de la gestación: Durante el tercer trimestre de la gestación, todos los inhibidores de la síntesis de prostaglandinas pueden exponer al feto a: - Toxicidad cardiopulmonar (con cierre prematuro del ductus arteriosus e hipertensión pulmonar). - Disfunción renal, que puede progresar a fallo renal con oligohidroamniosis. - Posible prolongación del tiempo de hemorragia, debido a un efecto de tipo antiagregante que puede ocurrir incluso a dosis muy bajas. - Inhibición de las contracciones uterinas, que puede producir retraso o prolongación del parto. Consecuentemente está contraindicado durante el tercer trimestre de embarazo.

Pincha para ver detalles Fotosensibilidad

Ibuprofeno

Produce reacciones de fotosensibilidad. El paciente evitará exponerse a la luz solar (aun estando nublado) o a lámparas de rayos UVA.

Alerta farmacéutica y notas informativas.
Pinche aquí para consultarlas
 

ATC: Ibuprofeno
PA: Ibuprofeno
EXC: Azorrubina
Benzoato sódico
Maltitol
Sodio y otros.

Envases

  • Env. con 1 frasco de 100 ml
  • Exc.: Medicamento no incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  656156
  • EAN13:  8470006561560
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 1 frasco de 200 ml
  • Exc.: Medicamento no incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  656159
  • EAN13:  8470006561591
  • Precio de Venta del Laboratorio:  1.6€ Precio de Venta al Público IVA:  2.5€
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 1 frasco de 150 ml
  • Exc.: Medicamento no incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  664077
  • EAN13:  8470006640777
  • Conservar en frío: No
 


QU ES IBUPROFENO BENEL Y PARA QU SE UTILIZA  |  ANTES DE TOMAR IBUPROFENO BENEL  |  CMO TOMAR IBUPROFENO BENEL  |  POSIBLES EFECTOS ADVERSOS  |  CONSERVACIN DE IBUPROFENO BENEL  |  INFORMACIN ADICIONAL

Menu QU ES IBUPROFENO BENEL Y PARA QU SE UTILIZA

Es una suspensión oral Se presenta en envases de 100, 150 y 200 ml, incluyendo una jeringa oral de 5 ml con escala graduada de 0,5 ml.

El Ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Ibuprofeno Benel está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.


Menu ANTES DE TOMAR IBUPROFENO BENEL

No tome Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral si:

- es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes del medicamento

- sufre úlcera de estómago o duodeno

- ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u

otros analgésicos

- padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria

- padece una enfermedad grave del hígado, los riñones o el corazón

- padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea

- vomita sangre, presenta heces negras o diarreas con sangre

- en el último trimestre del embarazo.

 

Advertencias y precauciones:

- si ha sufrido enfermedades del estómago o del intestino (ej: úlcera), en cuyo caso no debería consumir este medicamento sin supervisión médica. El dolor de estómago o intestinal no debe tratarse con este medicamento

- si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de estómago, debe suspender el tratamiento y consultar a su médico. Si sufre otra enfermedad o padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar el medicamento

- si padece hipertensión o tiene la función renal, cardiaca o hepática reducidas, si padece alteraciones en la coagulación sanguínea o está en tratamiento con anticoagulantes, debe consultar al médico antes de tomar este medicamento

- el ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que pueden disminuir la fertilidad de la mujer. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento

- no debe exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3 (Cómo tomar Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral)

- si padece varicela (enfermedad infecciosa propia de la infancia), no deberá tomar ibuprofeno

- en caso de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos, especialmente en niños, tome abundante

líquido y contacte inmediatamente con su médico.

- si padece porfiria intermitente aguda (trastorno raro en el que se elimina en orina y heces gran cantidad de porfirina)

 

Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

 

Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml si:

- tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un ¿mini-ictus¿ o accidente isquémico transitorio ¿AIT¿).

- tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

 

Toma de Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral con alimentos y bebidas:

Tome este medicamento con las comidas o con leche.

La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas - cerveza, vino, licor... al día) puede provocar hemorragia de estómago.

 

Embarazo:

Debe evitarse el uso de ibuprofeno durante el primer y segundo trimestre de del embarazo. Si se considera esencial, el médico le prescribirá la dosis efectiva más baja y durante el menor tiempo

posible. No deberá utilizarse en el último trimestre de embarazo.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento

Importante para la mujer:

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

 

Lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento

 

Las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

 

Uso en niños:

¿ No administrar a niños menores de 2 años sin consultar al médico.

 

Uso en mayores de 65 años:

Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces debe reducir la dosis. Consulte a su médico.

 

Conducción y uso de máquinas:

Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o

mareos.

 

Información importante sobre algunos de los componentes de Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral:

 

Por contener azorubina puede provocar reacciones de tipo alérgico. Puede provocar asma,

especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico.

 

Este medicamento contiene 57,5 mg de sodio por 5 ml, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Este medicamento contiene maltitol líquido. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Uso Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml con  otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

- Medicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)

-  Medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina-II como losartán)

- Baclofeno (utilizado para tratar las contracciones involuntarias y persistentes de algún músculo)

- Ciclosporina y tacrólimus (utilizados para prevenir el rechazo en transplantes de órganos)

- Digoxina (utilizado para el corazón)

- Fenitoína (en el tratamiento de la epilepsia)

- Furosemida y otros diuréticos tiazidicos (utilizados para la eliminación de orina)

- Litio (utilizado para tratar la depresión)

- Metotrexato (utilizado en el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide)

- Medicamentos utilizados para disminuir la glucosa en la sangre como hipoglucemiantes orales o insulina

- Mifepristona (inductor de abortos)

- Pentoxifilina (utilizado en trastornos circulatorios)

- Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones)

- Quinolonas (utilizadas en infecciones)

- Resinas de intercambio iónico como colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de

colesterol en sangre)

- Sulfamidas (utilizadas para las infecciones)

- Sulfinpirazona (para la gota)

- Tacrina (utilizado en el tratamiento de la enfermedad de Alzheimer)

- Trombolíticos (medicamentos que disuelven o desintegran los trombos de la sangre)

- Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la

inmunodeficiencia humana, causante del SIDA)

- No se debe utilizar con otros medicamentos analgésicos y antinflamatorios (antiinflamatorios no esteroideos y corticosteroides) que disminuyen el dolor y la inflamación, sin consultar al médico.

- No debe administrar ibuprofeno con alcohol para evitar dañar el estómago

- La administración de ibuprofeno junto con alimentos retrasa su absorción.

 

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml con otros medicamentos.

 

Interferencias con pruebas de diagnóstico:

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.), comunique al médico que está tomando este medicamento.

Menu CMO TOMAR IBUPROFENO BENEL


Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral se administra por vía oral.

 

• Niños de 1 a 12 años:

 

Las dosis para menores de 2 años se establecerán siempre bajo criterio médico.

 

Las dosis del siguiente cuadro pueden repetirse cada 6-8 horas, sin exceder de la cantidad diaria que aparece en la tercera columna

 

POSOLOGÍA DEL IBUPROFENO EN NIÑOS

Edad

Dosificación

Dosis máxima al día

1 – 2 años

50 mg/toma(2,5 ml)

200 mg (10 ml)

3 – 7 años

100 mg/toma(5 ml)

400 mg (20 ml)

8 – 12 años

200 mg/toma(10ml)

800 mg (40 ml)

También puede establecerse un esquema de dosificación de 5 a 10 mg/kg de peso y por toma, cada 6-8 horas; máximo 20 mg/kg de peso y por día.

• Jóvenes de 12 a 18 años: se tomará una dosis de 10 ml (200 mg de ibuprofeno) cada 4-6 horas, si fuera necesario. No administrar más de 6 dosis de 10 ml (1200 mg de ibuprofeno) al cabo de 24 horas.

• Adultos: se tomará una dosis de 10 ml (200 mg de ibuprofeno) cada 4-6 horas, si fuera necesario.

Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 10 ml (200 mg de ibuprofeno), se pueden usar tomas de 20 ml (400 mg de ibuprofeno) cada 6-8 horas.

No se tomarán más de 1200 mg al cabo de 24 horas.

• Mayores de 65 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

• Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico.

Use siempre la dosis menor que sea efectiva.

Tome el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños) ó la fiebre durante más de 3 días, se debe consultar al médico.

Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen éstos u otros síntomas, interrumpir el tratamiento yconsultar al médico.

Si estima que la acción de Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral es demasiado fuerte o débil,

comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

 

Si usted toma más Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral del que debe:

Si ha tomado más X del que debe, o si un niño ha ingerido el medicamento de forma accidental, consulte inmediatamente con un médico o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomaro llame al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

.

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos. A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar.

 

Si olvidó tomar Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

 

Menu POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral puede tener efectos adversos.

Frecuentemente (en más de 1 por cada 100 pacientes, pero en menos de 1 por cada 10 pacientes):

cansancio, dolor de cabeza, trastornos del estómago e intestino (ardor de estómago, diarrea, náuseas, vómitos), trastornos de la piel (erupciones cutáneas, picores) y zumbidos de oídos.

Poco frecuentes (en más de 1 por cada 1.000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 100 pacientes): Reacciones alérgicas, asma, rinitis y urticaria, hemorragias y ulceras gastrointestinales, alteraciones del sueño y ligera inquietud, visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color y alteraciones auditivas.

 

En raras ocasiones (en más de 1 por cada 10.000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 1.000 pacientes), se pueden producir: Edema (hinchazón por retención de líquidos), alteraciones sanguíneas (leucopenia), perforación de estómago e intestino, alteraciones del hígado (incluyendo ictericia), depresión, alteraciones del riñón [consistente en nefritis aguda intersticial con hematuria (sangre en orina), proteinuria (eliminación de proteínas por la orina) y ocasionalmente síndrome nefrótico] , trastornos de la visión (obscurecimiento de la visión), rigidez de cuello y broncoespasmos (sensación repentina de ahogo), disnea (dificultad para respirar) y angioedema (reacción de la circulación sanguínea que afecta a las capas profundas de la piel con inflamación e hinchazón).

 

En muy raras ocasiones (en menos de 1 por cada 10.000 pacientes), se pueden producir: Meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias), alteraciones de la sangre (anemia aplásica y anemia hemolítica) y de la coagulación, alteraciones graves de la piel, ojos y mucosas como el síndrome de Stevens-Johnson (eritema multiforme grave) y la necrolisis epidérmica tóxica (lesiones en la piel y mucosas que provocan el desprendimiento de la piel) y el eritema multiforme.

 

(Reacción a fármaco con eosinofilia y síntomas sistémicos):

Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS. Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Menu CONSERVACIN DE IBUPROFENO BENEL

Mantenga Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral fuera del alcance y de la vista de los niños. No se precisan condiciones especiales de conservación.

 

Caducidad

No utilizar Ibuprofeno Benel 20 mg/ ml suspensión oral después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Menu INFORMACIN ADICIONAL

Cada 5 ml de suspensión oral contiene 100 mg de Ibuprofeno como principio activo.

Los demás componentes (excipientes) son: Benzoato de sodio (E-211), ácido cítrico anhidro, citrato de sodio, sacarina de sodio (E-954), cloruro de sodio, hipromelosa, goma xantán, maltitol líquido (E- 965), aroma de fresa, glicerol (E-422) y agua purificada.

 

Laboratorio Titular:

LABORATORIOS EXPANSCIENCE S.A.

C/ Marie Curie, 7.Edificio Beta 1ª planta oficina 1,6

28521 Rivas VaciaMadrid (Madrid)

España

 

Responsable de la fabricación:

Laboratorios Farmalider, S.A.,

C/Aragoneses, nº 2

28108 Alcobendas (Madrid)

ó

Laboratorios Farmasierra Manufacturing, S.L.

Ctra. Irún, Km 26,200

28700 San Sebastián de los Reyes (Madrid)

 

ó

 

Edefarm S.L.

Polígono Industrial Enchilagar del Rullo, 117

Villamarchante, 46191, Valencia

 

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: marzo 2018

 

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 22/08/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.