ACETILCISTEINA FARMASIERRA EFG Polvo efervescente 600 mg   





Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Acetilcisteína

Evitar

No se dispone de información suficiente relativa a la excreción de acetilcisteína /metabolitos en la leche materna, por lo que no se recomienda utilizar este medicamento durante la lactancia.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Acetilcisteína

Los estudios de reproducción realizados en animales no han demostrado riesgo para el feto, y no se han realizado estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas. Por tanto, no se recomienda su utilización durante el embarazo. No hay datos o estos son límitados relativos al uso de acetilcisteina en mujeres embarazadas. Los estudios en animales no sugieren efectos perjudiciales directos ni indirectos en términos de toxicidad para la reproducción. Como medida de precaución, es preferible evitar el uso de acetilcisteína durante el embarazo.

 

 


1. QUÉ ES Acetilcisteína Farmasierra 600 mg Y PARA QUÉ SE UTILIZA:  |  2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteína Farmasierra 600 mg: No tome Acetilcisteína Farmasierra 600 mg si:  |  3. CÓMO TOMAR Acetilcisteína Farmasierra 600 mg:  |  4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS:  |  5. CONSERVACIÓN DE Acetilcisteína Farmasierra 600 mg:

Menu Introducción

V2.0

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
− Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
− Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico.
− Este medicamento se le ha recetado a Usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto se explica:

1. Qué es Acetilcisteína Farmasierra 600 mg y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar Acetilcisteína Farmasierra 600 mg.
3. Cómo tomar Acetilcisteína Farmasierra 600 mg.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Acetilcisteína Farmasierra 600 mg.

Acetilcisteína Farmasierra 600 mg polvo efervescente EFG Acetilcisteína

El principio activo es acetilcisteína.
Cada sobre monodosis contiene acetilcisteína 600 mg.
Los demás componentes son: manitol, granulado efervescente (conteniendo bicarbonato sódico, ácido cítrico y maltodextrina), sílice coloidal anhidra y aroma de naranja.
Titular: Farmasierra Laboratorios S.L. Carretera de Irún km 26,200 San Sebastián de los Reyes. 28700-Madrid
Responsable de Fabricación: Farmasierra Manufacturing S.L. Carretera de Irún km 26,200 San Sebastián de los Reyes.
28700-Madrid

Menu 1. QUÉ ES Acetilcisteína Farmasierra 600 mg Y PARA QUÉ SE UTILIZA:

Este medicamento es un polvo efervescente para administración oral. Se presenta en envases con 20 sobres monodosis.
Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos, es decir que rompe químicamente el moco haciéndolo mas líquido para que pueda ser expectorado.
Esta medicina está indicada como coadyuvante en el tratamiento de enfermedades donde exista mucho moco o moco espeso, tales como bronquitis aguda y crónica, Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas


Menu 2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteína Farmasierra 600 mg: No tome Acetilcisteína Farmasierra 600 mg si:

· es Usted alérgico a alguno de los componentes de este medicamento,
· tiene úlcera gastroduodenal,
· padece asma o insuficiencia respiratoria grave.
· Si es menor de dos años

Tenga especial cuidado con Acetilcisteína Farmasierra 600 mg :

La eventual presencia de un olor desagradable (olor a azufre) no indica alteración del producto, sino que es propia del principio activo.

Embarazo y lactancia:

Durante el embarazo y el periodo de lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Conducción y uso de maquinaria:

Durante el tratamiento con este medicamento Usted podrá conducir y utilizar maquinaria de forma segura.

V2.0

Uso con otros medicamentos:

Se recomienda no asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos (medicamentos para la tos) o con medicamentos que disminuyan las secreciones bronquiales (atropina). Consulte a su médico si está siendo tratado con alguno de esos medicamentos
Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que se hayan tomado o utilizado antes, y que puedan tomarse o utilizarse después.
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando/tomando, o ha utilizado/tomado recientemente cualquier otro medicamento – incluso los adquiridos sin receta médica.

Menu 3. CÓMO TOMAR Acetilcisteína Farmasierra 600 mg:


Recuerde tomar su medicamento.
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Acetilcisteína Farmasierra 600 mg polvo efervescente, y cuando y como deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes.
Acetilcisteína Farmasierra 600 mg polvo efervescente se administra por vía oral. Se recomienda administrar un sobre (600 mg de acetilcisteína) una vez al día. La dosis de 600 mg se puede administrar en tres tomas de 200 mg cada una, para lo que se utilizará Acetilcisteína Farmasierra 200 mg EFG.
Para su administración, reconstituir el polvo efervescente en agua hasta obtener una solución de sabor agradable que se bebe directamente del vaso.

Si Usted toma más Acetilcisteína Farmasierra 600 mg de lo que debiera:

Si Usted ha tomado mas Acetilcisteína Farmasierra 600 mg de lo que debe consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información
Toxicológica, teléfono: (91) 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si se olvidó de tomar Acetilcisteína Farmasierra 600 mg:

No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Menu 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS:

Como todos los medicamentos, Acetilcisteína Farmasierra 600 mg polvo efervescente puede tener efectos adversos. En algún caso aislado pueden aparecer nauseas, vómitos y diarreas.
En raras ocasiones pueden ocurrir reacciones de hipersensibilidad, con urticaria y broncoespasmo. En estos casos interrumpir el tratamiento e inmediatamente consultar con su médico.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

Menu 5. CONSERVACIÓN DE Acetilcisteína Farmasierra 600 mg:

Mantenga Acetilcisteína Farmasierra 600 mg fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a temperaturas superiores a 30ºC.

Caducidad

No utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el sobre y en el envase.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Este prospecto ha sido aprobado en Agosto 2012

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia

Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 30/09/2012
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.