ASPIRINA C Comp. efervescente 400/240 mg   






Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Acetilsalicílico ácido : Administración oral (per OS)

Contraindicado

El AAS se excreta a través de la leche materna, por lo que no se recomienda su utilización durante el período de lactancia debido al riesgo de que se produzcan en el niño efectos adversos.

Ascórbico ácido : Administración oral (per OS)

Precaución

La vitamina C es excretada en la leche materna de manera proporcional a la ingesta de la misma. El acostumbramiento del neonato a dosis elevadas durante la lactancia puede originar escorbuto cuando se produzca el destete.

Pincha para ver detalles Embarazo
Acetilsalicílico ácido : Administración oral (per OS)

Contraindicado

El ácido acetilsalicílico atraviesa la barrera placentaria. Estudios epidemiológicos sugieren un aumento del riesgo de abortos y de malformaciones congénitas (incluyendo malformaciones cardiacas y gastrosquisis). Durante el primer y segundo trimestre del embarazo, no se debería administrar ácido acetilsalicílico a menos que sea estrictamente necesario. Los salicilatos sólo deben tomarse durante el embarazo tras una estricta evaluación de la relación beneficio-riesgo. Si se administra ácido acetilsalicílico durante el primer y segundo trimestre del embarazo, la dosis debería ser la más baja posible y la duración del tratamiento lo más corto posible. Está contraindicado su uso en el tercer trimestre del embarazo, ya que su administración en el tercer trimestre puede prolongar el parto y contribuir al sangrado maternal o neonatal y al cierre prematuro del ductus arterial. Estudios en animales han mostrado toxicidad reproductiva.

Ascórbico ácido : Administración oral (per OS)

Precaución

No deben tomarse dosis altas en el embarazo. En condiciones normales no necesitan administrarse en el embarazo dosis superiores a los 100 mg al día y, en cualquier caso, siempre por indicación del médico. Aunque no hay evidencia de efectos perjudiciales, la seguridad fetal de las dosis altas de vitamina C no ha sido establecida. Se han dado casos de anencefalia con altas dosis, no obstante, la asociación no es definitiva. El acostumbramiento del feto a dosis altas durante la gestación puede originar escorbuto en el neonato, como consecuencia del cese del aporte materno.

Alerta farmacéutica y notas informativas.
Pinche aquí para consultarlas
 

 


QUÉ ES ASPIRINA C Y PARA QUÉ SE UTILIZA  |  ANTES DE TOMAR ASPIRINA C  |  CÓMO TOMAR ASPIRINA C  |  POSIBLES EFECTOS ADVERSOS  |  CONSERVACIÓN DE ASPIRINA C  |  INFORMACIÓN ADICIONAL

Menu QUÉ ES ASPIRINA C Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

 

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.


Menu ANTES DE TOMAR ASPIRINA C

No tome ASPIRINA C si

  • es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, al ácido ascórbico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento,
  • padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición,
  • ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
  • padece o ha padecido asma,
  • padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
  • padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
  • está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
  • padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),
  • padece litiasis renal (piedras en el riñón) acompañada de oxaluria (eliminación de oxalato cálcico por la orina) o aciduria (orina ácida),
  • tiene alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de la sangre: déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, hemocromatosis, anemia sideroblástica y/o talasemia,
  • tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
  • se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

 

Tenga especial cuidado con ASPIRINA C

Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

  • si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
  • si ha padecido úlcera de estómago o intestino,
  • si está en tratamiento con anticoagulantes,
  • si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina C y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de otros medicamentos”),
  • si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,
  • si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
  • si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
  • los pacientes con historia de formación de cálculos renales o con gota,
  • si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,
  • no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,
  • si es diabético, por el contenido de este medicamento en ácido ascórbico, cabe la posibilidad de que origine resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

 

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

 

Esto es especialmente importante en el caso de:

  • otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos, dosis altas de salicilatos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),
  • algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,
  • anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina,
  • anticonceptivos hormonales,
  • antidiabéticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre),
  • barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
  • betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),
  • cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),
  • medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),
  • corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
  • digoxina (medicamento para el corazón),
  • presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA),
  • fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),
  • interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),
  • litio (utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica),
  • cáncer o artritis reumatoide (metotrexato),
  • medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid),
  • sulfamidas, trimetoprim/sulfametoxazol y vancomicina (antibióticos utilizados para las infecciones),
  • zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

 

Interferencias con pruebas diagnósticas

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Toma de ASPIRINA C con los alimentos y bebidas

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor, … - al día) tomar ASPIRINA C le puede provocar una hemorragia de estómago.

 

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

 

IMPORTANTE PARA LA MUJER:

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

 

En condiciones normales no necesitan administrarse en el embarazo dosis superiores a los 100 mg al día de vitamina C y, en cualquier caso, siempre por indicación del médico. Aunque no hay evidencia de efectos perjudiciales, la seguridad fetal de las dosis altas de vitamina C no ha sido establecida.

 

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

 

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico y el ácido ascórbico pasan a la leche materna.

 

Uso en niños:

No administrar a menores de 16 años.

 

Uso en mayores de 65 años

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

 

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

 

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA C

Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 471 mg (20,5 mmol) de sodio por comprimido efervescente.

Menu CÓMO TOMAR ASPIRINA C


Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

Este medicamento se administra por vía oral.

 

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.

No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

 

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

 

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No tome este medicamento con el estómago vacío.

 

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

 

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

 

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Si toma más ASPIRINA C de la que debiera

Los principales síntomas de sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.

Las dosis superiores a 1 gramo diario de vitamina C (5 ó más comprimidos al día) pueden producir diarrea, cálculos renales y calambres abdominales. Asimismo existe el riesgo de formación de cálculos y de precipitar ataques agudos de gota en individuos predispuestos.

 

Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

Menu POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, ASPIRINA C puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.
  • Urticaria (ronchas rojizas, elevadas y a menudo con sensación de picor y quemazón), erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
  • Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

 

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver “Antes de tomar ASPIRINA C”).
  • Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
  • Anemia
  • Ocasionalmente, y a dosis superiores de 600 mg/día de vitamina C (3 comprimidos/día): diarrea, enrojecimiento de la piel, dolor de cabeza, náuseas, vómitos y calambres en el estómago.
  • Existe riesgo de formación de cálculos en las vías urinarias o ataques de gota en individuos predispuestos.

 

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).

 

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
  • Sordera, zumbido de oídos o mareos.

deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

 

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Menu CONSERVACIÓN DE ASPIRINA C

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

No conservar a temperatura superior a 25ºC.

 

Caducidad

No utilice ASPIRINA C después de la fecha de caducidad que aparece  en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto Sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Menu INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de ASPIRINA C

Cada comprimido efervescente contiene:

- Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

- Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Este medicamento son comprimidos efervescentes redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 comprimidos efervescentes.

 

 

Titular de la autorización de comercialización          Responsable de la fabricación

Bayer Hispania, S.L                                                                Bayer Bitterfeld GmbH

Av. Baix Llobregat, 3-5                                                      OT Greppin                                                           

08970 Sant Joan Despí (Barcelona)                                Salegaster Chausee, 1

                                                                                        06803- Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

Este prospecto ha sido revisado en  Febrero de 2016

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 22/08/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.