ASPIRINA PLUS Comp. 500/50 mg






ATC: Acetilsalicílico ácido, asociaciones excl. psicolépticos
PA: Acetilsalicílico ácido, Cafeína
EXC: Almidón de maiz y otros.

Envases

  • Env. con 10
  • Exc.: Medicamento no incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  700053
  • EAN13:  8470007000532
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 20
  • Exc.: Medicamento no incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  832949
  • EAN13:  8470008329496
  • Conservar en frío: No
 



Datos generales de ASPIRINA PLUS

Composición de ASPIRINA PLUS

Principio Activo:

Acetilsalicílico ácido 500 mg/1 comprimido
Cafeína 50 mg/1 comprimido

Excipiente:

Almidón de maiz
Y otros.

Clasif. Terapéutica de ASPIRINA PLUS

CefaleaContracturas dolorosasDismenorreaDolorDolor muscularFiebreLumbalgiasOdontalgias

Fecha alta:  01/10/1949

Acetilsalicílico ácido, asociaciones excl. psicolépticos

lactancia: evitar Lactancia: evitar
lactancia: evitar

Sistema nervioso  >  Analgésicos  >  Otros analgésicos y antipiréticos  >  Salicílico ácido y derivados


Preparados especialmente eficaces para el tto. de los procesos dolorosos agudos de etiología diversa. Se trata de asociaciones de ác. acetilsalicílico con otros analgésicos como paracetamol y codeína u otras sustancias como ác. ascórbico, cafeína, tiamina o glicina. Véase principios activos individuales según compuesto, especialmente: ác. salicílico, codeína, ác. ascórbico, cafeína, paracetamol.

Indicaciones terapéuticas
Acetilsalicílico ácido, asociaciones excl. psicolépticos

Alivio sintomático de dolor ocasional leve o moderado: menstrual, dental, muscular, cefaleas y lumbalgias. Estado febril.

Monografías Principio Activo: 28/01/2016

Ver listado de abreviaturas