Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

lactancia: evitar
lactancia: evitar
Afecta a la capacidad de conducir
Afecta a la capacidad de conducir
Produce reacciones de fotosensibilidad. El paciente evitará exponerse a la luz solar.
Produce reacciones de fotosensibilidad. El paciente evitará exponerse a la luz solar.

Sistema respiratorio  >  Preparados para la tos y el resfriado  >  Otros preparados para el resfriado  >  Otros preparados para el resfriado


Mecanismo de acción
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

El paracetamol produce analgesia por elevación del umbral al dolor y antipiresis por medio de la acción sobre el centro hipotalámico termoregulador. La clorfenamina es un antihistamínico sedante con actividad antagonista de los receptores H1. Tiene también actividad antimuscarínica. El clorhidrato de fenilefrina es un simpaticomimético con su efecto principal sobre los receptores adrenérgicos con actividad ?-adrenérgica, principalmente.

Indicaciones terapéuticas
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, escurrimiento nasal, prurito y lagrimeo, asociados con dolor y fiebre. Está recomendado cuando se desean los efectos antihistamínicos de la clorfenamina, los descongestivos de la fenilefrina y los analgésicos y antipiréticos del paracetamol.

Posología
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Contraindicaciones
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

En pacientes que han demostrado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes, a agentes adrenérgicos y a otros fármacos de estructura química similar; En pacientes bajo tto con IMAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración; En pacientes con glaucoma de ángulo estrecho; Retención urinaria; HTA no controlada; Enf. grave de arterias coronarias; Diabetes mellitus descompensada; hipertiroidismo.

Advertencias y precauciones
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

La clorfenamina puede causar excitabilidad especialmente en niños. Puede causar mareo y déficit de atención en niños; Los sedantes y tranquilizantes pueden incrementar el síntoma del mareo. Debe procederse con cautela cuando maneje vehículos de motor u opere maquinaria; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes con glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática, obstrucción del cuello de la vejiga, enf. cardiovascular, aumento de la presión intraocular; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes tratados con digital. Los agentes simpaticomiméticos pueden estimular el SNC y causar convulsiones o colapso cardiovascular asociado con hipotensión. La fenilefrina puede causar excitación, especialmente en niños; En pacientes de 60 años o mayores, es más probable que los simpaticomiméticos causen reacciones adversas como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte. Por lo tanto, debe procederse con cautela cuando se administre a pacientes ancianos; El uso frecuente de cualquier estimulante del SNC produce tolerancia. Las dosis altas pueden llegar a producir toxicidad. El suspenderlos puede ocasionar depresión; Los pacientes que consumen alcohol, deben ser alertados de que pueden estar en riesgo de presentar daño hepático o sangrado gástrico por el uso del paracetamol solo o en combinación con otros analgésicos o antipiréticos; No use este producto con otros que contengan paracetamol (acetaminofen).

Insuficiencia hepática
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Precaución. El paracetamol debe administrarse con cautela a pacientes con disfunción hepática.

Insuficiencia renal
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Precaución. El paracetamol debe administrarse con cautela a pacientes con disfunción renal.

Interacciones
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Alcohol; IMAO; otros antihistamínicos; antidepresivos tricíclicos; barbitúricos u otros depresores del SNC; la acción de los anticoagulantes orales puede ser inhibida por los antihistamínicos; digital; los antiácidos incrementan la tasa de absorción de la fenilefrina y el kaolín la disminuye; el paracetamol puede incrementar la actividad de los anticoagulantes. El desarrollo de hepatotoxicidad inducida por paracetamol puede incrementarse en pacientes que toman isoniacida, anticonvulsivos o alcohol; el riesgo de toxicidad con paracetamol se puede incrementar en pacientes que reciben otros medicamentos potencialmente hepatotóxicos o medicamentos que interactúan con enzimas microsomales hepáticas. La absorción del paracetamol puede incrementarse por medicamentos como la metoclopramida. Su excreción puede verse afectada así como sus concentraciones plasmáticas alteradas cuando se administra con probenecid. La colestiramina reduce la absorción del paracetamol.
Lab: se debe suspender la administración de agentes antihistamínicos aproximadamente 48 h antes de realizar procedimientos de pruebas cutáneas, ya que estos fármacos pueden impedir o disminuir las reacciones que de otro modo serían positivas, los indicadores de reactividad dérmica.

Embarazo
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

No se ha establecido la seguridad del uso de este medicamento durante el embarazo. Por lo que no se recomienda utilizar en mujeres embarazadas.

Lactancia
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

No se recomienda utilizar en mujeres en periodo de lactancia.

Efectos sobre la capacidad de conducir
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Mareo.

Reacciones adversas
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Urticaria, rash cutáneo, rubores, palidez, erupciones cutáneas y púrpura trombocitopénica; nerviosismo, ansiedad, miedo, tensión, insomnio, temblores, convulsiones, debilidad, vértigo, mareo, cefalea, sudoración excesiva, escalofríos, sequedad de boca, nariz y garganta; náusea, vómito, anorexia; poliuria, disuria, espasmo vesical, retención urinaria; hipertensión palpitaciones, taquicardia, arritmias, angina de pecho, malestar precordial y colapso cardiovascular; tinnitus, disnea; calambres musculares; choque anafiláctico; fotosensibilidad.

Sobredosificación
Clorfenamina + paracetamol + pseudoefedrina

Véase paracetamol.

Monografías Principio Activo: 01/01/2015

Ver listado de abreviaturas