PARACETAMOL RATIO Comp. 650 mg   





Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Paracetamol

Compatible

Compatible. Aunque se excreta en leche en pequeñas cantidades, no se ha detectado en la orina de lactantes. Puede utilizarse a dosis terapéuticas.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Paracetamol

No se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad.

 

ATC: Paracetamol
PA: Paracetamol

Envases

  • Env. con 20
  • EFG: Medicamento genérico
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  662017
  • EAN13:  8470006620175
  • Precio de Venta del Laboratorio:  0.55€ Precio de Venta al Público IVA:  0.86€ Precio Ref:  0.86€ Precio Menor:  0.86€ Precio Más Bajo:  0.86€
  • Env. con 40
  • EFG: Medicamento genérico
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  662018
  • EAN13:  8470006620182
  • Precio de Venta del Laboratorio:  0.84€ Precio de Venta al Público IVA:  1.31€ Precio Ref:  1.31€ Precio Menor:  1.31€ Precio Más Bajo:  1.31€
 


1. Qué es PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza  |  2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS  |  3. Cómo TOMAR PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS  |  4. Posibles efectos adversos  |  5. Conservación de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS :  |  6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Menu Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

PARACETAMOL RATIO 650 mg comprimidos EFG

 

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted. Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

1.   Qué es PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza

2.   Antes de tomar PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

3.   Cómo tomar PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

6.   Información adicional

Menu 1. Qué es PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza

PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS. pertenece al grupo de medicamentos

llamados analgésicos y antipiréticos.

PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento

sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores

postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago,

tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales,

dolor de cabeza y dolor dental .Estados febriles y en las molestias que acompañan al

resfriado y a la gripe.


Menu 2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

No tome PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS :

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes

de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

  • Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS :

No tomar más dosis de la recomendada.

Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa

de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá

consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de

paracetamol.

Si el dolor se mantiene durante mas de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la

fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al

médico.

En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras

presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes.

Uso de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier

otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

  • Antibióticos (cloranfenicol)
  • Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)
  • Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas)
  • Anticonceptivos
  • Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
  • Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
  • Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
  • Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
  • Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago,

intestino y vejiga)

  • Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)
  • Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al

médico.

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar

sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En

caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como

analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico

Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS con los alimentos y bebidas:

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor....al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo

 

IMPORTANTE PARA LA MUJER

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de

tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se

recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de

maquinaria.

Menu 3. Cómo TOMAR PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS


Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS debe

tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua , leche o zumo de frutas. Consulte a su médico

o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es:

Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6

comprimidos al día.

Niños: es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del

niño en función del peso se da a título informativo.

Las dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/Kg/día, que se

reparten en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg /kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

  • Entre 21 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): 1/2 comprimido por toma, cada 6 horas,

hasta un máximo de 2 comprimidos al día.

  • Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1/2 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta

un máximo de 3 comprimidos al día.

  • Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médico

Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico

Si se estima que la acción de Paracetamol ratio 650 mg COMPRIMIDOS es demasiado

fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 650 mg de paracetamol por toma

se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación

requerida.

Si toma más PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS del que debiera:

Si usted ha tomado PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS más de lo que debe,

consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915

620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico

aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la

toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis

pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos

(ictericia) y dolor abdominal.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la

toma del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden

ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS :

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis

olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas

indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Menu 4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos

adversos:

- Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar y bajada de tensión.

- Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como

reacciones cutáneas) , bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado

y del riñón.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier

efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico.

Menu 5. Conservación de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS :

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

No utilizar PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS después de la fecha de

caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último

día del mes que se indica

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su

farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De

esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Menu 6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS

El principio activo es paracetamol.

Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico,

povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

PARACETAMOL RATIO 650 mg COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos

para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están

ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

 

Titular

ratiopharm España, S.A.

c/ Anabel Segura 11, Edificio Albatros B,

1º planta, Alcobendas,

28108 Madrid (España)

 

Responsable de la fabricación:

 

Toll Manufacturing Services S.L

C/ Aragoneses, 2. 28108 Alcobendas (Madrid)

España

 

O

 

LABORATORIOS PEREZ GIMENEZ, S.A.

Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 - Parcela 20. Crta. A-431, Km 19 (Almodovar del Río) -

14720 – España

 

O

FROSST IBERICA, S.A.

Via Complutense, 140

Alcalá de Henares (Madrid)

España

 

O

 

SAG MANUFACTURING S.L.U.

Carretera Nacional I, Km. 36

28750 San Agustin de Guadali,

España

 

 

Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre de 2008



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 11/01/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.