PARACETAMOL PENSA EFG Comp. 650 mg   





Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Paracetamol

Compatible

Compatible. Aunque se excreta en leche en pequeñas cantidades, no se ha detectado en la orina de lactantes. Puede utilizarse a dosis terapéuticas.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Paracetamol

No se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad.

 

ATC: Paracetamol
PA: Paracetamol

Envases

  • Env. con 20
  • EFG: Medicamento genérico
  • Dispensación sujeta a prescripción médica
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  685362
  • EAN13:  8470006853627
  • Precio de Venta del Laboratorio:  0.55€ Precio de Venta al Público IVA:  0.86€ Precio Ref:  0.86€ Precio Menor:  0.86€ Precio Más Bajo:  0.86€
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 500
  • EFG: Medicamento genérico
  • Dispensación sujeta a prescripción médica
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  602821
  • EAN13:  8470006028216
  • Conservar en frío: No
  • Env. con 40
  • EFG: Medicamento genérico
  • Dispensación sujeta a prescripción médica
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  658506
  • EAN13:  8470006585061
  • Precio de Venta del Laboratorio:  0.84€ Precio de Venta al Público IVA:  1.31€ Precio Ref:  1.31€ Precio Menor:  1.31€ Precio Más Bajo:  1.31€
  • Conservar en frío: No
 


1. Qué es Paracetamol Pensa y para qué se utiliza  |  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pensa  |  3. Cómo tomar Paracetamol Pensa  |  4. Posibles efectos adversos  |  5. Conservación de Paracetamol Pensa  |  6. Contenido del envase e información adicional

Menu Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

Paracetamol pensa 650 mg comprimidos EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted,y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Contenido del prospecto

1.   Qué es Paracetamol Pensa y para qué se utiliza

2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pensa

3.   Cómo tomar Paracetamol Pensa

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de Paracetamol Pensa

6.   Contenido del envase e información adicional

Menu 1. Qué es Paracetamol Pensa y para qué se utiliza

Paracetamol Pensa pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

 

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

 


Menu 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pensa

No tome Paracetamol Pensa

  •                    si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  •                    si padece alguna enfermedad en el hígado.

 

Advertencias y precauciones

No tomar más dosis de las recomendadas en el apartado 3.

 

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días (3 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe suspender el tratamiento y acudir al médico.

 

Paracetamol Pensa no se debe administrar a niños menores de 6 años porque no permite la dosificación de cantidades inferiores a 325 mg de paracetamol por toma (medio comprimido). Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.

 

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.

 

En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.

 

En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.

 

Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc...) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Uso de Paracetamol Pensa con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

 

  • Anticoagulantes orales derivados de la cumarina o de la indandiona (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas): puede aumentar el efecto anticoagulante.
  • Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga): el efecto del paracetamol puede empezar más tarde o disminuir ligeramente.
  • Anticonceptivos: puede reducir el efecto del paracetamol.
  • ?-bloqueantes, propranolol (utilizados para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas): puede aumentar el efecto del paracetamol.
  • Barbitúricos (utilizados principalmente como sedantes y en casos de insomnio grave): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Carbamazepina (utilizado principalmente para las convulsiones de pacientes con epilepsia): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Carbón activo (utilizado principalmente para casos de intoxicaciones): disminuye la absorción del paracetamol cuando se administra inmediatamente después de una sobredosis.
  • Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina): puede disminuir el efecto de los diuréticos.
  • Hidantoínas (utilizadas en pacientes con epilepsia): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia): puede disminuir el efecto de la lamotrigina.
  • Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota): puede aumentar ligeramente el efecto del paracetamol.
  • Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Sulfinpirazona (utilizada principalmente en el tratamiento de la gota): el efecto de la toxicidad en el hígado del paracetamol puede aumentar o puede disminuir el efecto del paracetamol.
  • Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH): puede disminuir el efecto de la zidovudina.

 

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.

 

Toma de Paracetamol Pensa con los alimentos y bebidas

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día -cerveza, vino, licor....-) puede provocar daño en el hígado.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

 

El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión y para el feto. Si está embarazada o cree que puede estarlo consulte a su médico antes de tomar Paracetamol.

 

El paracetamol se excreta en leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

 

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

 

Menu 3. Cómo tomar Paracetamol Pensa


Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

Recuerde tomar su medicamento.

 

Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Paracetamol. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días (3 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe suspender el tratamiento y acudir al médico.

 

 

Uso en adultos: la dosis recomendada para adultos es de medio a 1 comprimido (325 a 650 mg) cada 4-6 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos cada 24 horas.

 

Uso en pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar al médico.

 

Uso en niños y adolescentes

 

Niños menores de 6 años: se deben utilizar otras presentaciones porque Paracetamol Pensa 650 mg contiene más dosis de la que se debe administrar a estos niños.

 

Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 – 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas.

 

Adolescentes de más de 12 años: la dosis habitual es de medio a un comprimido, cada 4 – 6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.

 

Forma de administración

 

Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua y si se desea administrar la mitad de la dosis del comprimido se debe partir el comprimido por la ranura.

 

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

 

Si toma más Paracetamol Pensa del que debiera

Si ha tomado más Paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 5620420.

 

Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.

 

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

 

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

 

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

 

Si olvidó tomar Paracetamol Pensa

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde y tome las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (4 – 6 horas).

 

Si interrumpe el tratamiento con Paracetamol Pensa

No suspenda el tratamiento antes de lo indicado por su médico ya que, de lo contrario, el medicamento podría no surtir el efecto deseado.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

Menu 4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Pensa puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Paracetamol puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas así como trastornos renales.

 

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

 

Si se considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

Comunicación de efectos adversos

 

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Menu 5. Conservación de Paracetamol Pensa

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

No requiere condiciones especiales de conservación.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su  farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medioambiente.

 

Menu 6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG

 

  • El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol.
  •                   Los demás componentes son: povidona, almidón glicolato sódico de patata, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, sacarina sódica.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos se presenta en forma de comprimidos alargados, blancos, biconvexos y ranurados. Cada envase contiene 20 ó 40 comprimidos.

 

 

Titular de la autorización de comercialización

Pensa Pharma, S.A.

c/ Jorge Comín (médico pediatra), 3

46015 Valencia

 

Responsable de la fabricación

J.Uriach y Cía.

Avda. Camí Real 51-57. 08184 Palau-solita i Plegamans (Barcelona)

o

 

Laboratorios Dr. Esteve, S.A.

c/ Sant Martí s/n

08107 Martorelles (Barcelona)

 

 

Este prospecto ha sido aprobado en Noviembre 2015.

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 11/01/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.