PARACETAMOL LOGOGEN Comp. 1g   






Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Paracetamol

Compatible

Compatible. Aunque se excreta en leche en pequeñas cantidades, no se ha detectado en la orina de lactantes. Puede utilizarse a dosis terapéuticas.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Paracetamol

No se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad.

 

 


QUÉ ES PARACETAMOL LOGOGEN Y PARA QUÉ SE UTILIZA  |  ANTES DE TOMAR PARACETAMOL LOGOGEN  |  CÓMO TOMAR PARACETAMOL LOGOGEN  |  POSIBLES EFECTOS ADVERSOS  |  CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL LOGOGEN  |  INFORMACIÓN ADICIONAL

Menu QUÉ ES PARACETAMOL LOGOGEN Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Paracetamol Logogen está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y estados febriles.


Menu ANTES DE TOMAR PARACETAMOL LOGOGEN

No tome Paracetamol Logogen

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

 

Advertencias y precauciones

No tome más cantidad de paracetamol de la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Paracetamol Logogen. Para ello asegúrese que no usa simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol en su composición.

Si padece enfermedad de hígado, riñón, corazón o del pulmón, o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetil salicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

Consulte a su médico si sufre malnutrición o se encuentra deshidratado porque puede requerir una reducción de la dosis.

Cuando está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol (ver sección Uso de Paracetamol Logogen con otros medicamentos)

 

En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g en 24 horas de paracetamol.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe consultar al médico y reevaluar la situación clínica.

Niños:

Este medicamento no se adapta  a las dosis recomendadas en niños (menores de 12 años) y adolescentes de peso inferior a 40 kg, consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a estos pacientes.

Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina), comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

 

Uso de Paracetamol Logogen con otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

  • Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)
  • Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas)
  • Anticonceptivos, pueden reducir la eficacia del paracetamol
  • Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
  • Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
  • Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
  • Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
  • Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

 

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

 

Toma de Paracetamol Logogen con alimentos, bebidas y alcohol:

 

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día -cerveza, vino, licor...al día) puede provocar daño en el hígado.

 

Embarazo y lactancia:

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

IMPORTANTE PARA LA MUJER

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:

Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

 

Conducción y uso de máquinas:

La influencia del paracetamol sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.

Menu CÓMO TOMAR PARACETAMOL LOGOGEN


Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

 

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes mayores de 15 años (y peso superior a 50 kg): según necesidad, medio comprimido (500 mg de paracetamol) o 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g de paracetamol) en 24 horas.

 

Pacientes con enfermedad en el riñón: antes de tomar este medicamento deben consultar a su médico que le indicará si debe espaciar las tomas 6 u 8 horas. Tomar como máximo medio comprimido (500 mg de paracetamol) por toma.

 

Pacientes con enfermedad en el hígado: antes de tomar este medicamento deben consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h. No deben tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en 2 tomas.

 

Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.

 

Uso en niños y adolescentes:

No utilizar en niños ni en adolescentes con peso inferior a 40 kg.

Adolescentes con un peso entre 40 y 50 kg (aproximadamente, de 12 a 15 años): medio comprimido (500 mg de paracetamol) cada vez, a repetir una vez transcurridas 4 horas cuando sea necesario, sin superar 5 ó 6 medios comprimidos (2,5-3 g de paracetamol) por día dependiendo del peso.

 

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se recomienda emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida.

 

Recuerde tomar su medicamento. Paracetamol Logogen se toma por vía oral.

El comprimido se puede partir en dosis iguales.Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

Si el dolor empeora o no mejora al cabo de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, debe consultar con su médico.

 

Si toma más Paracetamol Logogen del que debe:

Si usted ha tomado más Paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

 

Si olvidó tomar Paracetamol Logogen:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

Menu POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Logogen puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos:

- Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas): malestar y bajada de tensión.

- Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón.

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

 

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico  o  farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

 

Menu CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL LOGOGEN

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

No utilizar Paracetamol Logogen después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE  de la farmacia. En caso de duda  pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

 

Menu INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Paracetamol Logogen:

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.

Los demás componentes son: almidón pregelatinizado  de maíz, ácido esteárico y povidona.

 

Aspecto del producto y contenido del envase:

Paracetamol Logogen se presenta en forma de comprimidos oblongos, de color blanco y ranurados por una de sus caras para administración por vía oral. Se presentan en blisters de aluminio-PVC-PVDC envasados en cajas de 20 y 40 comprimidos.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

Titular:

Laboratorios Farmacéuticos Logogen S.A.

C/ San Rafael 3, 28108 - Alcobendas (Madrid)

Responsable de la fabricación:

J. Uriach y Cia. S.A.

Polígono Industrial Riera de Caldes

Avenida Camí Reial 51-57 – 08184-Palau-solita i Plegamans (Barcelona)

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: Noviembre 2015

 

Otras fuentes de información

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 22/08/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.