PARACETAMOL IONFARMA Sol. oral 100 mg/ml   





Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Paracetamol

Compatible

Compatible. Aunque se excreta en leche en pequeñas cantidades, no se ha detectado en la orina de lactantes. Puede utilizarse a dosis terapéuticas.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Paracetamol

No se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad.

Pincha para ver detalles
 

ATC: Paracetamol
PA: Paracetamol
EXC: Azorrubina
Etanol y otros.

Envases

  • Env. con 1 frasco de 30 ml
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  691263
  • EAN13:  8470006912638
  • Precio de Venta del Laboratorio:  1.12€ Precio de Venta al Público IVA:  1.75€ Precio Ref:  1.75€ Precio Menor:  1.75€ Precio Más Bajo:  1.75€
  • Env. con 1 frasco de 60 ml
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: NO
  • Comercializado:  No
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  691264
  • EAN13:  8470006912645
  • Precio de Venta del Laboratorio:  2.0€ Precio de Venta al Público IVA:  3.12€ Precio Ref:  3.12€
 


1. Qué es Paracetamol Ionfarma y para qué se utiliza  |  2. Qué necesita saber antes de que usted/su niño tome Paracetamol Ionfarma  |  3. Cómo tomar Paracetamol Ionfarma  |  4. Posibles efectos adversos  |  5. Conservación de Paracetamol Ionfarma  |  6. Contenido del envase e información adicional

Menu Introducción

Prospecto: Información para el usuario

Paracetamol Ionfarma 100 mg/ml solución oral

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero.

  •      Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  •      Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  •      Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
  •      Debe consultar a un médico si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta).

 

 

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Paracetamol Ionfarma Paracetamol y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de que usted/su niño tome Paracetamol Ionfarma
  3. Cómo tomar Paracetamol Ionfarma
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paracetamol Ionfarma

Contenido del envase e información adicional

Menu 1. Qué es Paracetamol Ionfarma y para qué se utiliza

Paracetamol Ionfarma pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado en estados febriles con una duración inferior a 3 días y para el alivio del dolor leve o moderado.

 


Menu 2. Qué necesita saber antes de que usted/su niño tome Paracetamol Ionfarma

No tome Paracetamol Ionfarma

  • Si usted/su niño es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Ionfarma.
  • Si usted/su niño padece alguna enfermedad del hígado.
  • Si usted/su niño sufre anemia hemolítica grave.

 

Advertencias y precauciones

  • No exceder la dosis recomendada en la sección 3.
  • En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y en pacientes con anemia (disminución de la hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), o con niveles bajos de una enzima de la sangre llamada glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
  • En pacientes con peso inferior a 50 kg debido a anorexia, con malnutrición, o con deshidratación, ya que puede incrementar la toxicidad en el hígado.
  • El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado.
  • En caso de fiebre alta (>39ºC), pregunte a su médico antes de usar Paracetamol Ionfarma.
  • Si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Niños y adolescentes

Consulte a su médico antes de dar este medicamento a niños menores de 3 años.

 

Uso de otros medicamentos

Comunique a su médico o farmacéutico si usted/su niño está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

 

En particular, si usted/su niño está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos:

  • Antibióticos (cloranfenicol)
  • Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
  • Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
  • Barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
  • Medicamentos usados para el alivio de espasmos o calambres de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
  • Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
  • Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

 

Interferencias con pruebas analíticas:

 

Si a usted/su niño le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc.) comunique al médico que usted/su niño está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

 

Toma de Paracetamol Ionfarma con alimentos, bebidas y alcohol

Paracetamol Ionfarma puede diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede dañar el hígado.

 

INYEmbarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte con a su médico antes de tomar este medicamento.

 

Durante el embarazo, no se debe tomar paracetamol durante largos periodos, a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos.

 

Pueden utilizarse dosis terapéuticas de paracetamol durante el embarazo y la lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducir y utilizar máquinas.

 

Paracetamol Ionfarma contiene azorrubina

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

 

Paracetamol Ionfarma contiene etanol

Este medicamento contiene pequeñas cantidades de etanol (alcohol), menos de 100 mg por dosis (0,0012 ml de alcohol en 1 ml de Paracetamol Ionfarma).

Menu 3. Cómo tomar Paracetamol Ionfarma


Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

 

Paracetamol Ionfarma está reservado para niños con peso hasta 32 kg (aproximadamente de 0 meses a 10 años). Es necesario respetar la posología definida en base al peso corporal del niño y por tanto seleccionar la dosis apropiada de la solución oral en ml.

 

Las edades aproximadas basadas en el peso corporal se dan únicamente a título informativo.

 

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se dividen en 4 ó 6 administraciones diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, ó 10 mg/kg cada 4 horas.

 

En niños menores de 3 años, se recomienda dosificar la solución oral en gotas (4 mg/gota), con el tapón cuentagotas (1) que incluye el envase de 30 ml.

En niños de 3 o más años, se recomienda dosificar la solución oral en mililitros (ml) (100 mg/ml) mediante la jeringa para uso oral (2) que incluye el envase de 60 ml.

 

Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:

 

Peso del niño

Edad (orientativo)

Volumen en ml

mg de paracetamol

Equivalente en gotas

Hasta 4 kg

de 0 a 3 meses

0,6 ml

60 mg

15 gotas

Hasta 7 kg

de 4 a 8 meses

1,0 ml

100 mg

25 gotas

Hasta 8 kg

de 9 a 11 meses

1,2 ml

120 mg

30 gotas

Hasta 10,5 kg

de 12 a 23 meses

1,6 ml

160 mg

40 gotas

Hasta 13 kg

de 2 a 3 años

2,0 ml

200 mg

--

Hasta 18,5 kg

de 4 a 5 años

2,8 ml

280 mg

--

Hasta 24 kg

de 6 a 8 años

3,6 ml

360 mg

--

Hasta 32 kg

de 9 a 10 años

4,8 ml

480 mg

--

 

Para un cálculo directo, también puede multiplicarse el peso del niño en kg por 0,15; el resultado son los ml de Paracetamol Ionfarma a administrar.

 

En niños, estas dosis deben ser administradas cada 6 horas, incluyendo por la noche.

 

Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

 

Para niños con peso inferior a 7 kg (6 meses), debe considerarse el uso de supositorios, si están disponibles, excepto en caso que la administración de esta forma farmacéutica no sea posible por motivos clínicos (por ejemplo, diarrea).

 

Nunca supere la máxima dosis diaria de 60 mg/kg/día sin recomendación médica.

 

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

 

Instrucciones para la correcta administración del preparado

Paracetamol Ionfarma se administra por vía oral.

 

Frasco de 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml) de seguridad:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 y 2.- Sujetar el frasco firmemente con una mano. Con la otra, coger el tapón entre los dedos pulgar e índice sobre los dos triángulos indicados sobre el tapón con la palabra ¿PRESS¿.

3.- Para abrir, presionar sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo hacia la izquierda (en sentido contrario a las agujas del reloj). Extraer la cantidad necesaria con ayuda del tapón cuentagotas. Administrar directamente o diluir las gotas con agua.

4.- Para cerrar, girar el tapón hacia la derecha (en el sentido de las agujas del reloj) hasta el ¿click¿.

Tapar bien el frasco después de cada administración.

 

Frasco de 60 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):

1.- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).

2.- Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.

3.- Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.

4.- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.

5.- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.

Tapar bien el frasco después de cada administración.

 

Si toma más Paracetamol Ionfarma del que debiera

Si usted/su niño ha tomado más paracetamol de lo que usted/su niño debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

 

Si ha ingerido una sobredosis, usted/su niño debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

 

Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

 

En caso de que el paciente esté en tratamiento con barbitúricos o padezca alcoholismo crónico puede ser más susceptible a una sobredosis de paracetamol.

 

En general, se realizará un tratamiento sintomático.

 

Si olvidó tomar Paracetamol Ionfarma

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

En caso de que usted/su niño haya olvidado una dosis, tome otra tan pronto como sea posible y continúe con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

 

Menu 4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Ionfarma puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (afectan entre 1 y 10 pacientes de cada 10.000) o muy raras (afectan a menos de 1 paciente de cada 10.000).

 

Los efectos adversos raros son malestar, hipotensión, e incremento de los niveles de enzimas hepáticas.

 

Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También muy raramente pueden aparecer hipoglucemia, orina turbia, efectos adversos renales, erupciones en la piel, urticaria, shock anafiláctico, y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

 

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Menu 5. Conservación de Paracetamol Ionfarma

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

No utilice Paracetamol Ionfarma después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Conservar el frasco en el embalaje exterior. No requiere ninguna temperatura especial de conservación.

 

Tras la primera apertura, conservar el frasco en el embalaje exterior.

 

Una vez abierto el frasco, el contenido debe utilizarse durante un plazo máximo de 6 meses.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE        de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Menu 6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Paracetamol Ionfarma

  • El principio activo es paracetamol. Cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol.
  • Los demás componentes son: Macrogol 600, glicerol, esencia de frambuesa (propilenglicol, alcohol etílico y alcohol bencílico), sacarina sódica, azorrubina (carmoisina) (E-122) y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Paracetamol Ionfarma se presenta en forma de una solución oral transparente de color rojo, envasada en un frasco de plástico de 30 ó 60 ml.

 

  • Envase de 30 ml: frasco de plástico transparente con tapón cuentagotas de seguridad a prueba de niños de 2 ml.
  • Envase de 60 ml: frasco de plástico transparente con cierre de seguridad a prueba de niños y jeringa para uso oral de 5 ml.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la autorización de comercialización

IONFARMA, S.L.U.

Perú, 228

08020 Barcelona

España

Teléfono: +34 93 314 80 11

Fax: +34 93 314 40 96

 

Responsable de la fabricación

Laboratorios ERN, S.A.

Gorgs Lladó, 188

08210 Barberá del Vallés, Barcelona

España

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: Diciembre 2015.

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 11/01/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.