ALGIDRIN INFANTIL Polvo para susp. oral 200 mg   






Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Ibuprofeno

Precaución

El ibuprofeno y sus metabolitos pasan en bajas concentraciones a la leche materna. Hasta la fecha no se conocen efectos dañinos en niños, por lo que en general no es necesario interrumpir la lactancia con leche materna durante un tratamiento corto con la dosis recomendada para dolor y fiebre.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Puede causar daño fetal administrado a mujeres embarazadas. La paciente debe ser advertida del daño potencial para el feto.

Ibuprofeno

Primer y segundo trimestre de la gestación: la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, puede afectar negativamente la gestación y/o el desarrollo del embrión/feto. Datos procedentes de estudios epidemiológicos sugieren un aumento del riesgo de aborto y de malformaciones cardiacas y gastrosquisis tras el uso de un inhibidor de la síntesis de prostaglandinas en etapas tempranas de la gestación. El riesgo absoluto de malformaciones cardiacas se incrementó desde menos del 1% hasta aproximadamente el 1,5%. Parece que el riesgo aumenta con la dosis y la duración del tratamiento. Durante el primer y segundo trimestres de la gestación, no debe administrarse a no ser que se considere estrictamente necesario. Tercer trimestre de la gestación: Durante el tercer trimestre de la gestación, todos los inhibidores de la síntesis de prostaglandinas pueden exponer al feto a: - Toxicidad cardiopulmonar (con cierre prematuro del ductus arteriosus e hipertensión pulmonar). - Disfunción renal, que puede progresar a fallo renal con oligohidroamniosis. - Posible prolongación del tiempo de hemorragia, debido a un efecto de tipo antiagregante que puede ocurrir incluso a dosis muy bajas. - Inhibición de las contracciones uterinas, que puede producir retraso o prolongación del parto. Consecuentemente está contraindicado durante el tercer trimestre de embarazo.

Pincha para ver detalles Fotosensibilidad

Ibuprofeno lisinato

Produce reacciones de fotosensibilidad. El paciente evitará exponerse a la luz solar (aun estando nublado) o a lámparas de rayos UVA.

 

ATC: Ibuprofeno
PA: Ibuprofeno lisinato
EXC: Sacarosa y otros.

Envases

  • Env. con 20 sobres
  • Dispensación sujeta a prescripción médica
  • Fi: Medicamento incluido en la financiación del SNS
  • Facturable SNS: SI
  • Comercializado:  Si
  • Situación:  Alta
  • Código Nacional:  651474
  • EAN13:  8470006514740
  • Precio de Venta del Laboratorio:  3.56€ Precio de Venta al Público IVA:  5.56€
 


QUÉ ES ALGIDRIN INFANTIL Y PARA QUÉ SE UTILIZA  |  ANTES DE TOMAR ALGIDRIN INFANTIL  |  CÓMO TOMAR ALGIDRIN INFANTIL  |  POSIBLES EFECTOS ADVERSOS  |  CONSERVACIÓN DE ALGIDRIN INFANTIL  |  INFORMACIÓN ADICIONAL

Menu QUÉ ES ALGIDRIN INFANTIL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Algidrin Infantil 200 mg pertenece al grupo de medicamentos denominados analgésicos. El lisinato de ibuprofeno, principio activo de este medicamento, es una sal soluble de ibuprofeno con acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria.

 

Está indicado en el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post-operatorio y dolor musculoesquelético, así como en procesos inflamatorios y en artritis reumatoide infantil.

 


Menu ANTES DE TOMAR ALGIDRIN INFANTIL

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar Algidrin Infantil 200 mg más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

 

No tome Algidrin Infantil 200 mg si

  • Es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, a cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • Ha tenido anteriormente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
  • Padece agravamiento de una enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa).
  • Padece enfermedad de hígado o riñón grave.
  • Padece insuficiencia cardiaca grave.
  • Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
  • No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 6 años o de menos de 20 Kg de peso, por la dosis de principio activo que contiene.

 

Tenga especial cuidado con Algidrin Infantil 200 mg si

 

  • Precauciones gastrointestinales
    • Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
    • Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
    • Informe a su médico si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 pueden empeorar estas patologías.
    • Debe tomarse con precaución si tiene antecedentes de alteraciones gastrointestinales debidas al uso de fármacos antiinflamatorios no esteroideos.

 

 

  • Precauciones con otros medicamentos
    • Informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.

 

 

  • Precauciones cardiovasculares y cerebrovasculares

Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas.No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Algidrin infantil 200 mg si:

  • tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque de corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o un bloqueo de las arterias), o cualquier otro tipo de ictus (incluido un ¿mini-ictus¿ o accidente isquémico transitorio ¿AIT¿).
  • tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Si padece problemas de coagulación, trastornos hemorrágicos o está en tratamiento con anticoagulantes.

 

 

-              Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

Debido a que la administración de medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que


 

 

 

 

 

 

se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de Algidrin Infantil 200 está contraindicada.

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

  • Otros trastornos y consideraciones

Debe tomarse con precaución si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado. Si padece asma bronquial.

 

Uso de Algidrin infantil 200 mg con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica especialmente, furosemida, diuréticos tiazídicos, digoxina, fenitoína, litio, metotrexato, hipoglucemiantes orales, insulina, zidovudina, corticosteroides, bifosfonatos u oxipentifilina.

El uso de este medicamento junto con salicilatos, fenilbutazona, indometacina u otros antiinflamatorios no esteroideos puede ocasionar riesgo de lesiones gastrointestinales, por lo que no se recomienda una terapia conjunta.

 

Algidrin infantil 200 mg puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

  • medicamentos  anticoagulantes  (p.ej.medicamentos para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido  acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)
  • medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán).

 

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Algidrin infantil

200 mg. Por tanto,  debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Algidrin

infantil 200 mg con otros medicamentos.

 

Toma de Algidrin Infantil 200 mg con los alimentos y bebidas

Algidrin Infantil 200 mg puede administrarse independientemente de las comidas, no obstante se absorbe mejor si se administra en ayunas o antes de las comidas. Para disminuir posibles molestias digestivas puede administrarse durante las comidas.

 

Uso en ancianos

Este medicamento está recomendado para uso infantil, en caso de utilización en ancianos se deberán considerar los siguientes aspectos:

 

En caso de administración en ancianos, generalmente no se requiere modificar la posología, aunque en algunos casos podría ser necesaria una reducción de la misma.

 

Embarazo y Lactancia

Este medicamento está  recomendado para  uso infantil,  en caso  de utilización en  adultos durante el embarazo o la lactancia se deberán considerar los siguientes aspectos:

 

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

No se debe tomar ibuprofeno durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).

 

 

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Durante la lactancia, se recomienda no tomar este medicamento en periodos prolongados ya que pequeñas cantidades de ibuprofeno pueden pasar a la leche materna.


 

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento está recomendado para uso infantil, en caso de utilización en adultos se deberán considerar los siguientes aspectos:

 

Algunos pacientes especialmente sensibles a ibuprofeno pueden presentar como reacción adversa de baja incidencia, somnolencia o vértigo, que pueden interferir en la capacidad para conducir o utilizar maquinaria peligrosa. En este caso evitar conducir vehículos y/o máquinas.

 

Información importante sobre algunos de los componentes de Algidrin Infantil 200 mg  Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 0,6 g de sacarosa por sobre.

 

Menu CÓMO TOMAR ALGIDRIN INFANTIL


Algidrin Infantil 200 mg es una especialidad destinada a niños a partir de los 6 años de edad,siguiendo la posología que se establece a continuación:

 

La dosis normal es:

  • Niños de 6 a 9 años, de 20 a 28 Kg de peso: 1 sobre cada 6 - 8 horas, siendo la dosis máximarecomendada de 3 sobres al día.
  • Niños de 10 a 12 años, de 29 a 40 Kg de peso: 1 sobre cada 6-8 horas, con una dosis máximarecomendada de 4 sobres al día.
  • Niños de más de 40 Kg de peso: 2 sobres cada 6 - 8 horas, sin exceder la dosis máxima diariade 8 sobres.
  • Adolescentes entre 12 y 18 años: 2 sobres cada 6 - 8 horas, sin exceder la dosis máxima diariade 8 sobres.

 

En el tratamiento de la artritis reumatoide infantil, podría ser necesaria la administración dedosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar la dosis de 40 mg de ibuprofeno (68,3 mgde lisinato de ibuprofeno) por cada kg de peso al día.

 

En caso de insuficiencia renal se recomienda individualizar la dosis utilizando la más baja quesea efectiva, ya que el ibuprofeno se elimina principalmente por esta vía.

 

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

 

Si estima que la acción de Algidrin Infantil 200 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueseloa su médico o farmacéutico.

 

Su médico le indicará la duración del tratamiento con Algidrin Infantil 200 mg. No suspenda eltratamiento antes de lo indicado ya que podría no tener el efecto esperado.

 

Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

Existe otra presentación, Algidrin 600, más adecuada para adultos.

 

Para tomar Algidrin Infantil 200 mg disolver el contenido del sobre en un vaso con un poco deagua, agitar y tomar a continuación. Vía oral.

 

Si toma más Algidrin Infantil 200 mg del que debe

Si ha tomado más Algidrin Infantil 200 mg del que debe, o si un niño ha ingerido el medicamento de forma accidental, consulte inmediatamente con un médico o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar.

 

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos de sangre), dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos. A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en orina, escalofríos y problemas para respirar.

 

En casos de sobredosificación aguda, debe realizarse un vaciado gástrico provocando el vómitoo mediante un lavado gástrico. Adicionalmente, la administración de carbón activado en laprimera hora después de la ingestión ayuda a reducir la absorción y reabsorción del ibuprofeno.Por tratarse de una sustancia ácida y que se excreta por orina, sería beneficiosa la administraciónde álcalis e inducir diuresis.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a su médico o llame alServicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y lacantidad ingerida.

 

Si olvidó tomar Algidrin Infantil 200 mg

Si olvidó tomar una dosis, tómela tan pronto como le sea posible. No tome una dosis doble paracompensar las dosis olvidadas.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso del producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

Menu POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Algidrin Infantil 200 mg puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de la presentación:

Muy frecuentes: al menos 1 de cada 10 pacientes.

Frecuentes: al menos 1 de cada 100 pero menos de 1 de cada 10 pacientes.

Poco frecuentes: al menos 1 de cada 1000 pero menos de 1 de cada 100 pacientes. Raros: al menos 1 de cada 10.000 pero menos de 1 de cada 1000 pacientes.

Muy raros: al menos de 1 de cada 10.000 pacientes.

Frecuencia no conocida: no puede estimarse a partir de los datos disponibles.

Gastrointestinales:

Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg son los gastrointestinales: náuseas, vómitos, diarrea y dispepsia. Con poca frecuencia úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado (frecuencia no conocida) flatulencias, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, gastritis, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

Cardiovasculares

Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.

Raramente se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca (frecuencia no conocida) en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg.

Cutáneos

Del sistema inmunológico:

Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (cuadro clínico que afecta la piel, mucosas y órganos internos) y la necrolisis epidérmica tóxica (enfermedad cutánea que se manifiesta con la aparición de ampollas y lesiones exfoliativas de la piel).

Raramente pueden observarse reacciones de hipersensibilidad (reacción exagerada del sistema inmunitario), que se manifiestan en forma de erupción cutánea con más o menos picor, y reacción anafiláctica.

De forma muy rara, y en todo caso en pacientes predispuestos, puede dar lugar a broncoespasmo (contracción de los bronquios).

Frecuencia no conocida: se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS. Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

 

Del sistema nervioso central:

Raramente puede observarse sensación de dolor de cabeza y somnolencia. Reacciones de tipo neurológico como depresión, confusión, aturdimiento.

Muy raramente, se ha descrito meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias).

 

Auditivos:

Raramente puede aparecer zumbido de oídos.

 

Oculares:

Muy raramente pueden observarse alteraciones visuales como visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color que remiten de forma espontánea.

 

Sanguíneos:

Raramente puede dar lugar a trastornos hematológicos como trombocitopenia (disminución de la cantidad de plaquetas), agranulocitosis (disminución de la cantidad de neutrófilos, un tipo de glóbulos blancos), anemia aplásica (disminución de glóbulos rojos producida por déficit de su formación) y anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos producida por una destrucción prematura).

 

Hepáticos:

Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.

 

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Españaol de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es

Menu CONSERVACIÓN DE ALGIDRIN INFANTIL

No requiere condiciones especiales de conservación.

 

Una vez abierto el sobre, debe prepararse la suspensión inmediatamente según las instrucciones de uso.

 

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de (CAD). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto Sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

Menu INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Algidrin Infantil 200 mg

Por sobre monodosis:

 

  • El principio activo es ibuprofeno 200 mg (equivalente a ibuprofeno lisinato 341,67 mg).
  • Los demás componentes son sacarina sódica, ciclamato sódico, sacarosa 0,6 g, ?-ciclodextrina, aroma de frutos del bosque, colorante rojo allura (E-129) y citrato sódico.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

 

Algidrin infantil 200 mg se presenta en forma de polvo para suspensión oral. Cada estuchecontiene 20 sobres monodosis.

 

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

 

LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS, S.A. - FARDI

Grassot, 16

08025-BARCELONA

 

Este prospecto ha sido aprobado en Enero 2018

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Webde la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/

 



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 22/08/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.