ACETILCISTEINA STADA Comp. efervescente 600 mg   





Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Acetilcisteína

Evitar

No se dispone de información suficiente relativa a la excreción de acetilcisteína /metabolitos en la leche materna, por lo que no se recomienda utilizar este medicamento durante la lactancia.

Pincha para ver detalles Embarazo

Categoria

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Acetilcisteína

Los estudios de reproducción realizados en animales no han demostrado riesgo para el feto, y no se han realizado estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas. Por tanto, no se recomienda su utilización durante el embarazo. No hay datos o estos son límitados relativos al uso de acetilcisteina en mujeres embarazadas. Los estudios en animales no sugieren efectos perjudiciales directos ni indirectos en términos de toxicidad para la reproducción. Como medida de precaución, es preferible evitar el uso de acetilcisteína durante el embarazo.

 

 


1. Qué es ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza  |  2. Antes de tomar ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes: No tome ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes:  |  3. Cómo tomar ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes:  |  4. Posibles efectos adversos  |  5. Conservación de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes  |  La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de laAgencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Menu 1. Qué es ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza

ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg presenta en forma de comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, con ranura, lisos, olor a zarzamoras y en envases de 20 comprimidos.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.
Estáindicadocomotratamientocoadyuvanteenlosprocesosrespiratoriosquecursancon hipersecreción,mucosaexcesivaoespesatalescomobronquitisagudaycrónica,enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa, complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.


Menu 2. Antes de tomar ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes: No tome ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes:

- Si tiene hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los excipientes de este medicamento.
- Si padece úlcera gastroduodenal.
- Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.
- Este medicamento está contraindicado en niños menores de 2 años

Tenga especial cuidado con ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes:

La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica la alteración del preparado, sino que es propia del principio activo.

Embarazo:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteína a la leche materna, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.

Conducción y uso de máquinas:

No se han descrito efectos en este sentido.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes:

Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
2 de 4

Este medicamento contiene 100,53 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Uso de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud. Nosehandetectadointeraccioneseincompatibilidadesconotrosmedicamentos,aunquese recomienda que usted
no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar tos) o con medicamentos
que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

Menu 3. Cómo tomar ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes:


Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casosesconvenientesolicitaralmédicolasinstrucciones porescritoyasegurarsedehaberlas entendido bien. Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.
Si estima que la acción de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Los comprimidos de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg son para administración por vía oral introduciendo el comprimido en un vaso con un poco de agua. Se obtiene así una solución de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso.

Adultos y niños mayores de 7 años:

La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteína, es decir, 1 comprimido efervescente de
ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg al día.

Niños entre 2 y 7 años:

La posología media recomendada es de 300 mg de acetilcisteína al día por vía oral y en 3 tomas de100 mg cada 8 horas.
En complicaciones pulmonares de la fibrosis quística, la posología media recomendada es la siguiente: Adultos y niños mayores de 7 años: la dosis recomendada es de 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8horas. Niños de 2 a 7 años: la dosis recomendada es de 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.

Si usted toma más cantidad de ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:

Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
3 de 4

Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kg/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.

Si olvidó tomar ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

Menu 4. Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos, ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

Menu 5. Conservación de ACETILCISTEÍNA STADA 600 mg comprimidos efervescentes

Mantenga ACETILCISTEÍNASTADA 600 mg comprimidos efervescentes fuera de la vista y del alcance de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación.

Caducidad:

Notome ACETILCISTEÍNASTADA 600mgcomprimidos efervescentes despuésdelafechade caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Este prospecto ha sido aprobado en Julio 2012

Menu La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de laAgencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

6.

4 de 4



Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Consultado por Vademecum: 05/01/2018
Consulte en la AEMPS posibles actualizaciones posteriores a nuestra fecha de consulta.