Paracetamol + mepiramina pamabron

En estudios animales ha producido daño fetal y no hay estudios adecuados en mujeres embarazadas. O bien, no se han realizado estudios en animales ni en humanos. Sólo debe administrarse en el embarazo si el beneficio justifica el riesgo potencial.
lactancia: precaución

Sistema genitourinario y hormonas sexuales  >  Otros preparados ginecológicos  >  Otros preparados ginecológicos  >  Otros ginecológicos


Mecanismo de acción
Paracetamol + mepiramina pamabron

Paracetamol:analgésico y antipirético. Tiene una cierta acción antiinflamatoria aunque ésta es débil.
pamabrom: acción diurética y salurítica resultante de un aumento de la filtración glomerular y disminución de la reabsorción tubular de sodio y por ende de agua.
maleato de mepiramina: agente antihistamínico muy específico y activo, con efecto sobre el SNC relativamente débil.

Indicaciones terapéuticas
Paracetamol + mepiramina pamabron

Auxiliar en el tto. de la tensión premenstrual. Es un analgésico para el tto. del síndrome premenstrual.

Posología
Paracetamol + mepiramina pamabron

Paracetamol/Pamabrom/Maleato de mepiramina. Oral. 400/25/15 mg. 1 ó 2 grageas como dosis inicial y posteriormente 1 cada 6 h. por uno a tres días.

Contraindicaciones
Paracetamol + mepiramina pamabron

No se use en el embarazo; no administrar a menores de 12 años; su uso durante la Lact. queda bajo responsabilidad del médico; hipersensibilidad a los componentes de la fórmula; enf. hepáticas; ingestión de anticoagulantes; trastornos de la coagulación y úlcera péptica.

Advertencias y precauciones
Paracetamol + mepiramina pamabron

Las mujeres en período de lactancia o pacientes con daño hepático deberán consultar a su médico antes de usar este producto; no se debe administrar junto con bebidas alcohólicas, sedantes y tranquilizantes, porque pueden incrementar la somnolencia; si no se observa mejoría en 3 días suspenda el uso y consulte a su médico.

Insuficiencia hepática
Paracetamol + mepiramina pamabron

Precaución en pacientes con daño hepático.

Interacciones
Paracetamol + mepiramina pamabron

No se debe administrar junto con sedantes y tranquilizantes, porque puede incrementarse la somnolencia.

Embarazo
Paracetamol + mepiramina pamabron

Contraindicado. Consultar al médico.

Lactancia
Paracetamol + mepiramina pamabron

Precaución. Consultar al médico.

Efectos sobre la capacidad de conducir
Paracetamol + mepiramina pamabron

Puede producir somnolencia.

Reacciones adversas
Paracetamol + mepiramina pamabron

Eventualmente se pueden presentar somnolencia y ligero aumento de la diuresis y de la excreción de sodio y potasio, condiciones que desaparecen con la disminución de la dosis o en su caso la interrupción del tto. Pueden presentarse también náuseas, vómito, dolor epigástrico; ictericia; leucopenia, anemia; daño hepático y/o renal.

Sobredosificación
Paracetamol + mepiramina pamabron

Véase paracetamol.

Monografías Principio Activo: 01/01/2015