Paracetamol + etenzamida + cafeína


Sistema nervioso  >  Analgésicos  >  Otros analgésicos y antipiréticos  >  Anilidas


Indicaciones terapéuticas
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Dolor dental (muelas, dientes), así como después de intervención odontológica. Dolores de cabeza, neuríticos y menstrual.

Posología
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Paracetamol/etenzamida/cafeína. Oral. Ads.: 200/250/60 mg o 400/500/120 mg, niños: 100/125/30 mg 1 o más veces al día.

Contraindicaciones
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Alergia a antitérmicos analgésicos, enf. grave renal y hepática.

Insuficiencia hepática
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Contraindicado en enf. grave hepática.

Insuficiencia renal
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Contraindicado en enf. grave renal.

Interacciones
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Potencia efecto de: tranquilizantes, barbitúricos y neurolépticos, reducir dosis.

Reacciones adversas
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Estimulación central seguida de depresión (dosis elevadas).

Sobredosificación
Paracetamol + etenzamida + cafeína

Véase paracetamol.

Monografías Principio Activo: 01/01/2015