Paracetamol + dextropropoxifeno

lactancia: precaución

Sistema nervioso  >  Analgésicos  >  Otros analgésicos y antipiréticos  >  Anilidas


Mecanismo de acción
Paracetamol + dextropropoxifeno

Inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el SNC y periférico y, en menor grado, al bloqueo de la generación de impulsos de dolor a nivel periférico. El efecto antipirético se debe a una acción central sobre el centro hipotalámico de regulación térmica, que produce vasodilatación periférica y, por lo tanto, pérdida de calor. La combinación de dextropropoxifeno y paracetamol produce un efecto analgésico mayor
que el de cada fármaco administrado por separado.

Indicaciones terapéuticas
Paracetamol + dextropropoxifeno

Alivio del dolor leve a moderado.

Posología
Paracetamol + dextropropoxifeno

Oral.
- Solo para ads: Puede tomarse 1 o 2 tabletas sin exceder de 6 a 8 tabletas/día, dependiendo de la intensidad del dolor. La dosis máx. diaria es de 3 g de paracetamol y 260 mg de dextropropoxifeno. El
intervalo entre 2 tomas debe ser al menos de 4h. En caso de falla renal (depuración de creatinina menor de 30 ml/min), el intervalo entre dos tomas debe ser al menos de 8h.

Contraindicaciones
Paracetamol + dextropropoxifeno

Niños < 15 años; ligadas a paracetamol: alergia a paracetamol; insuf. hepatocelular; ligadas a dextropropoxifeno: hipersensibilidad a dextropropoxifeno; falla renal severa; lact; hipersensibilidad a los componentes de la fórmula; consumo concomitante de alcohol; uso concomitante de otros medicamentos que contienen paracetamol o dextropropoxifeno.

Advertencias y precauciones
Paracetamol + dextropropoxifeno

Ligadas a la presencia de dextropropoxifeno: de evitarse en pacientes con tendencias suicidas o propensos a la dependencia y pacientes tratados con tranquilizantes, antidepresivos o depresores del SNC; no son raros los fallecimientos dentro de la primera hora siguiente a una sobred. por tal motivo, es esencial una prescripción adecuada del dextropropoxifeno para asegurar el uso seguro del medicamento; en vista de los efectos depresores aditivos, el dextropropoxifeno debe prescribirse con prec. a los pacientes cuyo estado clínico requiere la administración concomitante de sedantes, tranquilizantes, miorrelajantes, antidepresivos u otros fármacos depresores del SNC; debe señalarse a los pacientes tratados con dextropropoxifeno que no excedan la dosis recomendada por el médico; puede causar dependencia psíquica y, con menor frecuencia, por una dependencia física y tolerancia; El dextropropoxifeno suprimirá sólo parcialmente el síndrome de abstinencia en las personas con dependencia física de morfina u otros narcóticos.

Interacciones
Paracetamol + dextropropoxifeno

Warfarina y otros derivados de la cumarina; antidepresivos; anticonvulsivantes; alcohol, tranquilizantes, sedantes hipnóticos y otros medicamentos que deprimen el SNC; los estimulantes del SNC pueden aumentar el efecto convulsivante del dextropropoxifeno; anticoagulantes; carbamazepina, puede causar neurotoxicidad moderada a severa (ataxia, nistagmo, diplopía, cefalea, vómito, apnea, convulsiones, coma) y signos de sobredosis causados por la inhibición del metabolismo hepático de carbamazepina; ritonavir y dextropropoxifeno puede incrementar las concentraciones séricas de dextropropoxifeno, provocando un riesgo mayor de depresión del SNC o de otros efectos adversos graves; puede incrementarse la biodisponibilidad oral del metoprolol y del propranolol, cuando se administran en forma concomitante con el dextropropoxifeno; se ha reportado confusión, ansiedad y temblores en algunos pacientes tratados en forma concomitante con dextropropoxifeno y orfenadrina; la administración concomitante de dextropropoxifeno y doxepina puede duplicar las concentraciones plasmáticas en el estado estacionario de doxepina y de desmetildoxepina. Esto puede incrementar la toxicidad de la doxepina (sedación, letargia, sequedad de boca, retención urinaria); la administración concomitante de paracetamol y cloranfenicol puede aumentar las concentraciones séricas del cloranfenicol; la administración concomitante de paracetamol y colestiramina puede reducir las concentraciones plasmáticas del paracetamol; la administración concomitante de paracetamol y diflunisal puede aumentar
hasta en 50% las concentraciones plasmáticas del paracetamol; la administración concomitante de paracetamol y fenitoína puede aumentar en más de 40% el metabolismo del paracetamol, y disminuir su vida media en aproximadamente 25%. El riesgo de hepatotoxicidad por paracetamol aumenta si se administran estos dos medicamentos en forma concomitante; la administración concomitante de paracetamol y lamotrigina puede aumentar ligeramente la eliminación de la lamotrigina; ladministración concomitante de paracetamol y metirapona puede disminuir la eliminación del paracetamol; la administración concomitante de paracetamol y probenecid puede prolongar la vida media del paracetamol y reducir su depuración. No es clara la importancia clínica de esta observación; la administración concomitante de paracetamol y sulfinpirazona puede aumentar el metabolismo del paracetamol; la administración concomitante de paracetamol y zidovudina se ha asociado con un aumento en la incidencia de neutropenia, en especial durante el tto crónico.

Lab. El tto con dextropropoxifeno se ha relacionado con resultados anormales de las pruebas de la función hepática. El paracetamol puede afectar el tiempo de protrombina en los pacientes que reciben anticoagulantes.

Embarazo
Paracetamol + dextropropoxifeno

No debe usarse en mujeres embarazadas

Lactancia
Paracetamol + dextropropoxifeno

El paracetamol se excreta en la leche materna.

Reacciones adversas
Paracetamol + dextropropoxifeno

Mareo, sedación; náusea, vómito. Algunas de estas r. adv. pueden aliviarse si el paciente se recuesta.

Sobredosificación
Paracetamol + dextropropoxifeno

Es importante la medición temprana de la concentración sérica de paracetamol. El antídoto específico del paracetamol, la N-acetilcisteína, debe administrarse lo más pronto posible, preferentemente dentro de las 16 h siguientes a la sobred., para obtener resultados óptimos, o en todo caso, dentro de un plazo de 24h. Se administra inicialmente a razón de 140 mg/kg de peso por vía oral, y se continúa con 70 mg/kg cada 4 h, hasta llegar a un total de 17 dosis.


Fuente: COFEPRIS

Monografías Principio Activo: 01/01/2015