Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

lactancia: evitar

Sistema respiratorio  >  Antihistamínicos para uso sistémico  >  Antihistamínicos para uso sistémico  >  Alquilaminas sustituidas


Mecanismo de acción
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Véase paracetamol, cafeína, bromfeniramina.

Indicaciones terapéuticas
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Analgésico, antipirético y antihistamínico. Auxiliar en el tto sintomático de algunas molestias del resfriado común y gripe como dolor, fiebre y escurrimiento nasal.

Posología
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Paracetamol/cafeína/bromfeniramina. Oral. Personas > 12 años: 750/30/4 mg cada 4 o 6 h. Niños > 6 años, 325/15/2 mg cada 4 ó 6 h.

Contraindicaciones
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes de la fórmula, en pacientes con lesión focal del SNC o en pacientes bajo tto con IMAO; no debe consumirse conjuntamente con alcohol o depresores del SNC; no se use en niños menores de 6 años.

Advertencias y precauciones
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

El riesgo de hepatotoxicidad y sangrado gástrico es mayor en consumidores crónicos de alcohol (más de tres bebidas al día); no se use por más de 5 días, ya que el paracetamol puede causar daño hepático. ; se debe utilizar con precaución en pacientes con deficiencia de G6PD, ya que se han reportado casos de anemia hemolítica con el uso de paracetamol; pacientes con asma, bronquitis crónica, enfisema, enf cardiovascular o hepática; HTA; glaucoma; hipertrofia prostática; obstrucción intestinal; hipertiroidismo; dosis mayores a 250 mg/día de cafeína incrementa la frecuencia y severidad de los efectos secundarios, se recomienda limitar el uso de alimentos, bebidas u otros medicamentos que contengan cafeína.

Insuficiencia hepática
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Precaución, se recomienda ajustar la dosis en pacientes con I.H. severa.

Interacciones
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Paracetamol puede potenciar el efecto de los anticoagulantes orales, se recomienda no consumir más de 2 g al día de paracetamol, en caso de tto crónico vigilar el INR; fosfenitoína y fenitoína disminuyen la efectividad del paracetamol e incrementa el riesgo de hepatotoxicidad; se debe evitar el uso crónico y múltiples dosis de paracetamol en pacientes tratados con zidovudina para evitar el riesgo de hepatotoxicidad y neutropenia; la propantelina disminuye la velocidad de absorción del paracetamol y la metoclopramida la acelera.
El disulfiram incrementa la vida media de la cafeína; la cafeína disminuye el metabolismo de la teofilina incrementando las concentraciones plasmáticas y el riesgo de toxicidad; la cafeína reduce los efectos sedativos y ansiolíticos de las benzodiacepinas; el uso de fenilpropanolamina junto con cafeína incrementa la presión arterial y eleva los niveles plasmáticos de cafeína; ciprofloxacino y verapamilo incrementan la vida media de la cafeína; en general las quinolonas aumentan dos a cuatro veces las concentraciones plasmáticas de la cafeína;
No se debe utilizar conjuntamente con IMAO o 14 días después de haber suspendido su empleo, ya que estos prolongan o intensifican los efectos de los antihistamínicos; el uso concomitante de antihistamínicos con alcohol, antidepresivos tricíclicos, barbitúricos u otros medicamentos depresores del SNC puede potenciar el efecto sedante de la bromfeniramina; no se recomienda el uso concomitante con alcaloides de la belladona ya que se incrementa el riesgo de R.adv por aumento de los efectos anticolinérgicos (sequedad de boca, constipación, retención urinaria, taquicardia, midriasis, visión borrosa, debilidad muscular y sedación).
Lab.: El paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa y ác. Úrico. La cafeína puede interferir con la determinación del ác. Úrico por el método colorimétrico en que se utiliza ác. Fosfotungsténico y con la determinación de bilirrubina. La cafeína puede producir disminuciones falsas en las mediciones de los niveles de fentobarbital por cromatografía de gas.

Embarazo
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

No se recomienda su uso.

Lactancia
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

No se recomienda su uso.

Reacciones adversas
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Eritema, exantemas, pústulas; asma, anafilaxis y reacciones de hipersensibilidad; sequedad de boca, nariz y garganta. Altas dosis de cafeína puede producir arritmias, hipertensión, palpitaciones, taquicardia,; eritema, sequedad de la piel; alteraciones de glucosa sérica; excitabilidad, insomnio, agitación psicomotriz, nerviosismo, irritabilidad.

Sobredosificación
Bromfeniramina + cafeína + paracetamol

Véase paracetamol.


Fuente: COFEPRIS

Monografías Principio Activo: 01/01/2015