Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

lactancia: evitar

Sistema nervioso  >  Analgésicos  >  Otros analgésicos y antipiréticos  >  Salicílico ácido y derivados


Mecanismo de acción
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Analgésica, anticefaleica y dado que su formulación contiene hidróxidos, estos pueden aliviar los síntomas causados por estados de hiperacidez.

Indicaciones terapéuticas
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Dolores leves o moderados como cefaleas, dolores dentales, dolores musculares, estados febriles en ads. y adolescentes a partir de 16 años.

Posología
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Oral.
1 comprimido equivale a: AAS: 227 mg + paracetamol 194 mg + cafeína 33 mg.
Dosis de ataque inicial: 2 comprimidos, continuar con 1 comprimido/6 h, no tomar por más de dos días.

Modo de administración
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Vía oral, ingiriendo cada dosis, con un vaso de agua.

Contraindicaciones
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Hipersensibilidad a AAS, paracetamol, cafeína, a otros salicilatos o a otros AINEs. Úlcera gastroduodenal activa, crónica, recurrente o severa. Antecedentes de hemorragia o perforación gástrica tras el tto. con AAS u otras AINEs. Con historial de asma o asma inducida por la administración de salicilatos. Enfermedades que cursen con trastornos de la coagulación. Concomitante con anticoagulantes orales, antidiabéticos, antigotosos y/o antiartríticos-antiinflamatorios, a menos que estén prescriptos y controlados por el médico. Diátesis hemorrágica. Insuf. Cardiaca, I.R., I.H. grave. Con pólipos nasales asociados a asma inducidos por el AAS. Insomnio o estados de ansiedad. HTA no controlada. Niños < 16 años con procesos febriles, ya que el uso de AAS se ha relacionado con el s. de Reye. Tercer trimestre del embarazo. No se debe administrar a <16 años.

Advertencias y precauciones
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Debidas a AAS:
Embarazo, lactancia, niños. Ancianos. Riesgo de hemorragia, ulceración y perforación del tracto digestivo alto. Concomitante con sustancias que puedan aumentar el riesgo de hemorragias, especialmente digestivas altas, tales como corticoides, AINEs, antidepresivos del tipo ISRS, antiagregantes plaquetarios, anticoagulantes. Riesgo de broncoespasmo y ataques de asma. En extracción dental o intervención quirúrgica evitar la administración del AAS
antes o después. A dosis bajas el AAS reduce la excreción de ác. úrico. Se recomienda precaución en asmáticos sensibles al AAS.
Debidas a paracetamol:
Anemia, afecciones cardíacas y pulmonares, evitar tto. prolongados. Riesgo de molestias gastrointestinales, erupciones en la piel, dificultades respiratorias, vértigo. Uso prolongado de dosis altas puede producir daño renal y hepático. Concomitante con alcohol, puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2g/día de paracetamol.
La administración de dosis terapéuticas de paracetamol puede producir un aumento de los niveles séricos de ALT.
Debidas a la cafeína:
Diabetes, la cafeína eleva los niveles de glucosa en sangre. I.H. Hiperfunción tiroidea. Historial de isquemia miocárdica. Historia previa de arritmias cardiacas, úlcera péptica o gastritis. Reacciones de hipersensibilidad, sensibles a otras xantinas (aminofilina, teofilina) también pueden ser sensibles a la cafeína.

Insuficiencia hepática
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Contraindicado en I.H. grave. Precaución en I.H.

Insuficiencia renal
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Contraindicado en I.R. grave. Precaución en I.R.

Interacciones
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Debidas a AAS:
Efecto sinérgico (aumenta riesgo de úlceras y hemorragias gastrointestinales) con: otros AINEs.
Disminuye el nivel en sangre de salicilatos con: corticoides.
Diuréticos en combinación con AAS a altas dosis: producen una disminución de la filtración glomerular.
Aumenta el riesgo de hemorragia con: ISRS, anticoagulantes.
Disminuye el efecto de: betabloqueantes.
Aumenta el efecto hipoglucemiante de: insulina y sulfonilureas.
Aumenta la nefrotoxicidad de: ciclosporina.
Aumenta el risgo de ototoxicidad de: vancomicina.
Disminuye excreción de: litio.
Aumenta concentraciones plasmáticas de: metotrexato (a dosis de 15 mg/sem), digoxina, fenitoína.
Potenciación de la toxicidad con: cimetidina y ranitidina.
Debidas a paracetamol:
Entre las interacciones potencialmente más relevantes pueden citarse las siguientes:
Alcohol etílico, anticoagulantes orales, anticonvulsivantes, anticolinérgicos, propanolol, lamotrigina, metoclopramida y domperidona.
Debidas a cafeína:
Broncodilatadores adrenérgicos simpaticomiméticos, tiroxina, anticonceptivos orales, teofilina, efedrina, quinolonas, litio, IMAO, eritromicina, fenitoína, antihistamínicos.

Embarazo
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Contraindicado en el 3 <exp>er <\exp> trimestre. 1º y 2º trimestre evaluar.

Lactancia
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

AAS se excreta a través de la leche materna, por lo que no se recomienda su utilización durante el período de lactancia debido al riesgo de que se produzcan en el niño efectos adversos.
Ác. Ascórbico: no es aconsejable exceder la dosis recomendada. El ác. ascórbico se excreta en la leche materna. No se ha evaluado la seguridad y eficacia de ác. ascórbico a altas dosis en madres lactantes por lo que se recomienda tener precaución.
Cafeína: la cafeína se excreta a la leche en cantidades muy pequeñas, alrededor del 1%. En algunas ocasiones, y tras largos periodos de uso, se ha observado irritabilidad y alteraciones de los patrones del sueño en el lactante debido a su acumulación, por lo que debe evitarse en lo posible su ingesta.

Reacciones adversas
Acetilsalicílico ácido + paracetamol + cafeína

Insomnio, agitación, excitación, náuseas, vómitos, diarrea, cefalea, tinnitus, desorientación, extrasístoles, palpitaciones, taquicardia, arritmia cardiaca, irritabilidad, sofocos, taquipnea, poliuria, dolor abdominal, reacciones alérgicas, shock anafiláctico, mareos, vértigo, somnolencia, dermatitis alérgica, erupción, prurito, urticaria y edema.

Monografías Principio Activo: 27/07/2018