ALGIDOL Granulado para solución oral 650/10/500 mg



Laboratorio: ALMIRALL, S.A.


Alertas por composición:
Pincha para ver detalles Lactancia
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Evitar

A las dosis terapéuticas habituales la codeína y su metabolito activo pueden estar presentes en la leche materna a dosis muy bajas y es improbable que puedan afectar al bebé lactante. Sin embargo, si el paciente es un metabolizador ultra rápido de CYP2D6, pueden encontrarse en la leche materna niveles más altos del metabolito activo, morfina, y en ocasiones muy raras esto puede resultar en síntomas de toxicidad opioide en el bebé, que pueden ser mortales. Ácido ascórbico se excreta en la leche materna. Paracetamol puede excretarse en la leche materna y aunque a las dosis habituales las concentraciones son bajas, es aconsejable suspender la lactancia en caso de su administración o bien interrumpir la medicación en caso de proseguir con la lactancia.

Pincha para ver detalles Embarazo
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Al atravesar sus principios activos la barrera placentaria, no debería usarse durante el embarazo, excepto si el posible beneficio justificase algún riesgo potencial para el feto. Datos epidemiológicos del uso oral de dosis terapéuticas de paracetamol, indican que no se producen efectos indeseables ni en la embarazada, en el feto, ni en el recién nacido. Los estudios de reproducción no muestran malformaciones ni efectos fetotóxicos. Respecto a codeína, se debería administrar cuando el beneficio justifique el riesgo potencial para el feto. Codeína puede prolongar el parto; además, su utilización cerca del parto y a dosis altas puede provocar depresión respiratoria neonatal. No se aconseja el uso durante el parto si se espera un niño prematuro. No deben tomarse dosis altas de ácido ascórbico durante el embarazo ya que se desconoce el efecto de dichas dosis sobre el feto.

Pincha para ver detalles Conducción de vehículos/maquinaria

Ascórbico ácido

Codeína puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas, como la conducción de vehículos o el manejo de máquinas. Se debe advertir a los pacientes que no conduzcan ni utilicen máquinas si sienten somnolencia, hasta que se compruebe que la capacidad para realizar estas actividades no queda afectada.

Codeína fosfato

Codeína puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas, como la conducción de vehículos o el manejo de máquinas. Se debe advertir a los pacientes que no conduzcan ni utilicen máquinas si sienten somnolencia, hasta que se compruebe que la capacidad para realizar estas actividades no queda afectada.

Paracetamol

Codeína puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas, como la conducción de vehículos o el manejo de máquinas. Se debe advertir a los pacientes que no conduzcan ni utilicen máquinas si sienten somnolencia, hasta que se compruebe que la capacidad para realizar estas actividades no queda afectada.

 

 



Datos generales de ALGIDOL

Composición de ALGIDOL

Principio Activo:

Ascórbico ácido 500 mg/1 sobre
Codeína fosfato 10 mg/1 sobre
Paracetamol 650 mg/1 sobre

Excipiente:

Amarillo naranja S
Sacarosa
Y otros.

Clasif. Terapéutica de ALGIDOL

CefaleaCiáticaDolorDolor agudo postoperatorioNeuralgias

Posología de ALGIDOL

La dosis deberá ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente. Paracetamol. Adultos: 325-650 mg cada 4 6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h. Niños: 10 mg/kg por toma. 4- 5 veces al día sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas. Codeína. Adultos: 15 a 60 mg cada 4 6 h. No superar los 120 mg en un día (24 horas). Niños (a partir de 1 año): 0,5 mg/kg por toma cada 4 6 horas, pero sin superar las 4 dosis en un período de 24 horas.

Fecha alta:  01/09/1958

Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

lactancia: evitar
lactancia: evitar
Afecta a la capacidad de conducir
Afecta a la capacidad de conducir

Sistema nervioso  >  Analgésicos  >  Otros analgésicos y antipiréticos  >  Anilidas


Mecanismo de acción
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Paracetamol analgésico y antipirético. Inhibe la síntesis de prostaglandinas en el SNC y bloquea la generación del impulso doloroso a nivel periférico. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura.Codeína es un analgésico débil de acción central. Ejerce su acción a través de los receptores opiodes mu, aunque la codeína tiene una baja afinidad por estos receptores, y el efecto analgésico se debe a su conversión a morfina. Ácido ascórbico interviene en la formación de colágeno y en la reparación de tejidos. Se oxida reversiblemente a ácido dehidroascórbico; ambas formas de la vitamina C son importantes en procesos metabólicos de oxidación-reducción.

Indicaciones terapéuticas
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Tto. sintomático del dolor de intensidad leve o moderada. Estados febriles. Contiene codeína. La codeína está indicada en niños > 12 años para el tto. del dolor moderado agudo que no se considere aliviado por otros analgésicos como paracetamol o ibuprofeno (en monofármaco).

Posología
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

 

Modo de administración
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Vía oral. Para su administración, el contenido del sobre debe disolverse en medio vaso de agua. Puede administrarse antes o después de las comidas, ya que el alimento no interfiere en su absorción.

Contraindicaciones
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Hipersensibilidad a paracetamol, a clorhidrato de propacetamol (profármaco de paracetamol), a codeína, a ascórbico ác.; niños 0-18 años que se sometan a tonsilectomía y/o adenoidectomía para tto. del síndrome de apnea obstructiva del sueño, debido a un mayor riesgo de desarrollar reacciones adversas graves con riesgo para la vida; lactancia; metabolizadores ultra rápidos de CYP2D6. Niños < 12 años.

Advertencias y precauciones
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido


- Debidas a paracetamol: anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, ya que puede aumentar el riesgo de hepatotoxicidad, o con disfunción renal grave; debilitados, pacientes de edad avanzada o con lesiones intracraneales, hipotiroidismo, insuficiencia suprarrenal, hipertrofia prostática, asma u otras enfermedades obstructivas pulmonares; asmáticos sensibles al AAS.
- Debidas a codeína: no se recomienda el uso de codeína en niños cuya función respiratoria pudiera estar afectada incluyendo trastornos neuromusculares, enfermedades cardiacas o respiratorias graves, infecciones de vías respiratorias altas o pulmonares, politraumatismos o procedimientos de cirugía extensiva. En caso de trauma craneal y presión intracraneal elevada, codeína puede aumentar la presión del líquido cefalorraquídeo. Riesgo de dependencia psíquica y física, tolerancia.
- Debidas a ascórbico ác.: historia de formación de cálculos o gota; síndrome de sobrecarga de hierro, hematocromatosis, talasemia, y anemia sideroblástica (facilita la absrción del Fe), diabetes.

Insuficiencia hepática
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Precaución. En caso de I.H. no se excederá de 2 g de paracetamol/día y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 h.

Insuficiencia renal
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Contraindicado en I.R. grave o moderada. Precaución en I.R. leve, reducir la dosis.

Interacciones
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido


- debidas a paracetamol
aumenta efecto (a dosis > 2 g/día) de: anticoagulantes orales derivados de cumarina o de indandiona (acenocumarol, warfarina).
Biodisponibilidad disminuida y potenciación de la toxicidad por: anticonvulsivantes (fenitoína, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona),
Niveles plasmáticos disminuidos por: estrógenos.
Disminuye efecto de: diuréticos de asa, lamotrigina, zidovudina.
Acción aumentada por: betabloqueantes, propranolol, probenecid, isoniazida,
Efecto disminuido por: anticolinérgicos, colestiramina.
Absorción aumentada por: metoclopramida, domperidona.
Aclaramiento aumentado por: rifampicina.
Puede aumentar toxicidad de: cloranfenicol.
Lab: sangre: aumento de glucosa, teofilina y ác. úrico; reducción de glucosa por método oxidasa-peroxidasa. Orina: aumenta valores de metadrenalina y ác. úrico; falsos + en determinación de ác. 5-hidroxi indol acético en pruebas con el reactivo nitrosonaftol. Aumenta tiempo de protrombina. Suspender 3 días antes de pruebas de función pancreática mediante bentiromida.
- Debidas a codeína:
Esta contraindicada la asociación con agonistas-antagonistas morfínicos (nalbufina, buprenorfina, pentazocina): disminución del efecto analgésico por bloqueo competitivo de los receptores, con riesgo de aparición de síndrome de abstinencia.
Potenciación de la depresión central con: antidepresivos, sedantes, antihistamínicos H1 sedantes, ansiolíticos e hipnóticos neurolépticos, clonidina y relacionados, talidomida.
Mayor riesgo de depresión respiratoria con: otros analgésicos morfínicos, barbitúricos, benzodiacepinas.
- Debidas a ascórbico ác.:
Aumenta concentraciones plasmáticas de (más de 2 g/día): etinilestradiol.
Reduce la absorción de (más de 2 g/día):anticoagulantes orales.
Concomitante con amigdalina incrementa los niveles plasmáticos de cianuros aumentando su toxicidad.
Concomitante con antiácidos que contengan aluminio puede causar toxicidad debida al aluminio al aumentar su absorción.
Concomitante con indinavir puede reducir su eficacia.
Concomitante con cianocobalamina interfiere su acumulación reduciendo la cantidad disponible de cianocobalamina.
Aumenta efecto quelante de: desferrioxamina
Lob: dosis de gramos dan resultados erróneos en pruebas de glucosa, ác. úrico, creatinina, fosfato inorgánico en orina. Falsos - en detección probada de sangre oculta en heces.

Embarazo
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Al atravesar sus principios activos la barrera placentaria, no debería usarse durante el embarazo, excepto si el posible beneficio justificase algún riesgo potencial para el feto.

Lactancia
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

A las dosis terapéuticas habituales la codeína y su metabolito activo pueden estar presentes en la leche materna a dosis muy bajas y es improbable que puedan afectar al bebé lactante. Sin embargo, si el paciente es un metabolizador ultra rápido de CYP2D6, pueden encontrarse en la leche materna niveles más altos del metabolito activo, morfina, y en ocasiones muy raras esto puede resultar en síntomas de toxicidad opioide en el bebé, que pueden ser mortales. Ácido ascórbico se excreta en la leche materna. Paracetamol puede excretarse en la leche materna y aunque a las dosis habituales las concentraciones son bajas, es aconsejable suspender la lactancia en caso de su administración o bien interrumpir la medicación en caso de proseguir con la lactancia.

Efectos sobre la capacidad de conducir
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Codeína puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas, como la conducción de vehículos o el manejo de máquinas. Se debe advertir a los pacientes que no conduzcan ni utilicen máquinas si sienten somnolencia, hasta que se compruebe que la capacidad para realizar estas actividades no queda afectada.

Reacciones adversas
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Hipersensibilidad cutánea y respiratoria, pérdidas fecales o diarrea; mareos, somnolencia, convulsiones; estreñimiento, náuseas, vómitos; prurito; erupciones cutáneas en pacientes alérgicos; confusión mental, euforia, disforia. A dosis elevadas: trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos, depresión respiratoria.

Sobredosificación
Paracetamol + codeína + ascórbico ácido

Del paracetamol: el fallo hepático puede producir muerte. Antídoto, N-acetilcisteína: ads.: dosis de ataque: 150 mg/kg IV lenta, o diluidos en 200 ml de dextrosa 5% durante 15 min; mantenimiento: 50 mg/kg en 500 ml dextrosa 5%, infus. lenta de 4 h, seguido de 100 mg/kg en 1.000 ml dextrosa 5%, infus. lenta de 16 h. En niños, ajustar volumen de dextrosa 5% según edad y peso para evitar congestión vascular pulmonar. Interrumpir cuando los niveles hemáticos de paracetamol sean < 200 mcg/ml. Efectividad máx. del antídoto antes de 4 h desde la intoxicación; ineficaz a partir de 15 h.
- Oral: administrar N-acetilcisteína antes de 10 h. Ads., inicial, 140 mg/kg + 17 dosis de 70 mg/kg, una cada 4 h. Diluir cada dosis al 5% en bebida de cola, zumo de naranja o agua.
De codeína: antagonista opiáceo: naloxona.

Fuente: Monografía propiedad editorial de Vidal Vademecum

Ver listado de abreviaturas